В Кургане обсудили проект указа о сохранении духовно-нравственных ценностей

Известный общественный деятель, эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, ведущая федеральных телеканалов Анна Шафран в ходе визита в Зауралье приняла участие в заседании дискуссионного клуба при Курганском отделении Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Встреча прошла вечером 27 марта в Региональном центре Президентской библиотеки в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова.

Столичный эксперт и представители интеллигенции города Кургана обсудили тему «Россия: образ будущего». В течение двух часов шёл разговор о проекте указа Президента РФ «Основы государственной политики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей». Модератором встречи была председатель правления региональной организации Союза православных женщин, заслуженный учитель РФ Ольга Баланчук.

Начиная разговор, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии, руководитель секретариата регионального отделения Собора Михаил Насонов напомнил собравшимся, что ВРНС был создан в 1993 году и все эти годы отстаивает интересы русского народа и его традиционные ценности.

«Региональное отделение Собора в Зауралье открылось в сентябре 2021 года. Сопредседатель нашего отделения, митрополит Курганский и Белозерский Даниил передает благословение участникам и выражает искреннюю надежду, что наш дискуссионный клуб станет интеллектуальной площадкой для единомышленников, своеобразным “социальным клеем” для людей с православным и патриотическим мировоззрением. После 24 февраля цивилизационное противостояние русского мира и, назовем его так, пост-христианского Запада достигло своего апогея. И сейчас нам особенно важно ответить на вопросы, кто мы на самом деле, каковы наши ценности, и какое будущее мы видим для России и русского народа », – отметил Михаил Насонов.

Также Михаил Сергеевич рассказал о важности обсуждения этого проекта Указа, который был подготовлен Институтом наследия им. Лихачёва и опубликован в начале этого года на официальном портале правовой информации: «Такой законопроект у нас появился впервые за 30 лет. Уникальность его в том, что он был разработан с учётом поправок, внесённых в Конституцию РФ, и новой редакции Стратегии национальной безопасности. В указе ясно и чётко формулируются традиционные духовно-нравственные ценности нашего народа и подчёркивается, что все ветви и уровни власти в своей деятельности должны руководствоваться этими ценностями. После публикации проект сразу подвергся агрессивной критике со стороны либеральной прессы, блогеров и отдельных представителей театрального сообщества. И накал был такой, что Министерство культуры сняло проект с общественной дискуссии. Но сейчас крайне актуально вернуться к его обсуждению».

Анна Шафран более подробно рассказала, что против указа выступила очень узкая группа лиц, но эти 10-13 человек переломили весь мощный поток консервативного большинства.

По словам эксперта, такое противодействие было неслучайным. «До сих пор у нас реально не было механизма, который бы принуждал двигаться в нужном направлении все основополагающие сферы государства. Поэтому указ РФ “Основы государственной политики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей” не очередная словесная конструкция, это тот самый юридический механизм, который призван, наконец, поставить на правильные рельсы всю государственную машину», – подчеркнула Анна Борисовна.

Свои мнения о новом законопроекте высказали люди разных профессий – детский хирург, педагоги курганских школ и колледжей, священник, предприниматель, журналист. Обсуждались разные аспекты закона, вносились предложения и дополнения в его содержание.

В частности была поддержано и предложение Русской Православной Церкви о внесении в перечень традиционных ценностей, перечисленных в проекте указа, такой ценности как вера в Бога, которая во все времена была духовным ориентиром и смыслом жизни народов, создавших и населявших нашу страну. Также было предложено изменить формулировку такой ценности как «гуманизм» на «человеколюбие».

После долгого заинтересованного разговора участники дискуссионного клуба приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится: «Мы полагаем, что в условиях политической и экономической войны, объявленной России странами Запад, необходимо законодательно защитить традиционные духовно-нравственные ценности нашего народа и просить Президента РФ в скорейшем времени подписать обсуждаемый Указ как соответствующий ожиданиям и интересам подавляющего большинства россиян и духу Конституции Российской Федерации, Стратегии национальной безопасности, 172-ФЗ “О стратегическом планировании в РФ”, “Основам государственной культурной политики” и другим основополагающим нормативным актам Российской Федерации».