Ксения Кильдеева

В Кургане сестре милосердия Елене Пономаревой подарили уникальный платок

24 октября во Дворце культуры имени М. Горького в Кургане состоялось ежегодное Губернское собрание «Селянка — 2025», организованное Курганским региональным отделением Союза женщин России по инициативе сенатора РФ Елены Перминовой.
В рамках собрания прошла конференция, приуроченная Международному дню борьбы женщин за мир, которая стала логическим завершением проекта Ассоциации библиотекарей Кургана «ЖЗЛ: вязь времён, узоры судеб». Реализация проекта началась в апреле текущего года.
Проект посвящён женщинам, их роли в истории страны и города. Его цель — показать, как их вклад приближал победу в годы Великой Отечественной войны и помогает сегодня в связи со специальной военной операцией.
Выставка состоит из пяти двухсторонних стендов, на которых размещена информация о девяти труженицах тыла и о восьми волонтерах СВО. Эти стенды были представлены на площадке Дворца культуры имени М. Горького.
В мае мы рассказывали, что одной из героинь передвижной выставки стала сестра милосердия Порт-Артурского храма Елена Пономарёва, которая на Порт-Артурском приходе является куратором по изготовлению окопных свечей и плетению маскировочных сетей.
Реализация проекта была разделена на два блока: первый включает в себя организацию работы по продвижению краеведческих знаний и вовлечение молодежи в исследовательскую деятельность. Второй блок направлен на увековечение памяти жительниц Кургана, внёсших значительный вклад в приближение победы советского народа во время Великой Отечественной войны; а также памяти волонтеров СВО. Для этих целей были сформированы группы волонтеров-краеведов из учащихся городских школ, проведены встречи с городским советом ветеранов и Союзом женщин России, а также изготовлен эскиз платка на основе курганского фольклора.
Эти платки вместе с благодарственными письмами были торжественно вручены труженицам тыла, женщинам-волонтерам, помогающим бойцам СВО, и участницам конференции.
Уникальный зауральский платок «Связь времён» стал символом истории, культуры и традиций региона.

Оставить комментарий