В Кургане в рамках благотворительного проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» передана гуманитарная помощь мобилизованным

Проект «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

В реализации проекта используется грант Президента Российской Федерации, предоставленный Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине.

С 1 по 15 января в социальной столовой при трапезной Порт-Артурского храма было приготовлено и выдано более 250 порций горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи.

Повар трапезной в этом месяце приготовила для подопечных вкусное и разнообразное меню: тыквенный суп-пюре, гречка с овощами, скумбрия маринованная, нарезка овощная, уха, каша ячневая, салат витаминный, кисель, компот из сухофруктов, лечо, пирог с картошкой и грибами, грибной суп, пюре с красной рыбой, бутерброды с рыбой, молочная каша, щи, каша пшеничная с овощами, пирог с рыбой.

11 января, в день памяти Вифлеемских младенцев, от Ирода невинно убиенных, в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери традиционно состоялся Покаянный молебен, на котором соборно помолились более 20 человек. Среди них — подопечные центра гуманитарной помощи «Обитель милосердия», сестры милосердия, прихожане храма и женщины, которые когда-то совершили аборт.

12 января для помощи мобилизованным было передано: 1431 пар носков, 230 пар перчаток, 35 пар стелек,72 балаклавы, печенье — 15, 5 кг, конфеты — 6 кг., молоко сгущенное — 50 банок, лапша быстрорастворимая -100 штук, чай — 2 кг, шоколад — 23 штуки, влажные салфетки — 14 упаковок, 40 индивидуальных пакетов готовых наборов, которые были собраны приходами Курганской епархии и неравнодушными гражданами.

С начала января за вещевой помощью обратились более 100 человек, выдано более 3500 единиц одежды.