В селе Большое Раково прошла встреча учеников местной школы и представителей храма

В селе Большое Раково Кетовского района в храме Казанской иконы Божией Матери прошла встреча учеников местной школы и представителей храма на тему:»Добро, волонтёрство, милосердие».

По благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Алексеева, сестра милосердия Евгения Гельцель, уроженка данного села побеседовала с детьми о теме: «Милосердие в нашей жизни».

» Будьте милосерды, как отец Ваш милосерд»-с таких слов начала Евгения свою беседу».

«В России 15% населения занимается волонтёрством. Особенно это стало проявляться в период пандемии коронавируса (доставка продуктов, лекарств, и др.).

До пандемии многие говорили об эпидемии одиночества молодежи (ушла в виртуальный мир), участвуя в волонтерстве молодой человек может найти реальных друзей, можно играть в реальные игры, происходит реальное общение молодёжи.

Когда я была в Вашем возрасте, то мы в деревне создавали тимуровские отряды, помогали в первую очередь вдовам, ветеранам, одиноким людям. Наш классный руководитель Федотова Светлана Дмитриевна постоянно организовывала нас, учила нас взаимопомощи и милосердию. Было это уже давно больше 20 лет назад, сейчас, конечно время другое, учителям сложнее.
Но в первую очередь милосердие начинается в семье, в помощи родителям, пожилым людям, помощь соседям, помощь школе, помощь храму.

Милосердие имеет духовную и телесную сторону, как только мы оказываем милосердную помощь, начинаем служить Богу. Ведь Господь сказал:»Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».
Когда наступит Страшный суд, мы за всё будем держать ответ, критерий милосердия будет действовать для всех. «- сказала Евгения.

«Встреча получилась очень душевной, дети с удовольствием слушали, отвечали на вопросы. Воспитанник воскресной школы Илья Жильцов, сказал, что он делает дела милосердия в семье, на нём вся помощь по хозяйству.
Евгения рассказала о сестринском служении и о послушаниях сестёр милосердия. «-поделилась впечатлениями староста храма Юшкова Валентина Николаевна.

«Также детям показали ролик, в котором наши воины благодарят всех за молитвы, сейчас мы можем тоже делать дело милосердия-молиться за них»-добавила Евгения.

Директор школы Ракова Наталья Николаевна и преподаватель Гагарина Юлия Владимировна поблагодарили за организацию встречи.

В конце всех ещё раз поздравили с Рождеством Христовым, подарили книжки » Зернышки», которые выслала из Москвы сестра милосердия Земскова Людмила Анатольевна.