В Курганской епархии поделились опытом социальной деятельности

Заседание секции отдела по социальному служению и церковной благотворительности Курганской епархии состоялось11 декабря в конференц-зале при Храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана.

Темой обсуждения на заседании стали «Развитие и деятельность социального служения и церковной благотворительности в Курганской митрополии в условиях пандемии коронавирусной инфекции».

Перед началом заседания его участники помолились на Божественной литургии.

Участниками мероприятия стали руководители и сотрудники епархиальных отделов церковной благотворительности и социального служения, специалисты по социальной работе, сестры милосердия, в том числе, представители отдела церковной благотворительности и социального служения Шадринской епархии.

После соборной молитвы на начало благого дела заседания секции открыл протоиерей Владимир Алексеев, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии. Батюшка рассказал о святых подвижниках Русской Православной Церкви в эпоху Петра I, о роли Православной Церкви в становлении государства и сохранении традиций и устоев Православия в то непростое время.

О приоритетных направлениях деятельности отдела социального служения и церковной благотворительности Шадринской епархии в 2021 году рассказала инокиня Игнатия (Цильман). Она поделилась опытом по духовному окормлению нуждающихся, больничного служения и помощи одиноким и престарелым инвалидам.

Старшая сестра сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Татьяна Мезенцева рассказала об организации работы сестричества на Порт-Артурском приходе; о целях и задачах, о планировании работы и основных её направлениях.

Руководитель православной психологической службы «Семейное благо» и епархиальной школы «Трезвение» Надежда Борисова рассказала о диаконическом служении новоначальных сестер милосердия, о том, как это представил в своей книге «Практическое руководство для сестер милосердия» протоиерей Сергий Филимонов — духовник «Сестричества св. мч. Татианы», кандидат богословия, доктор медицинских наук.

Итогами работы епархиальной службы «Милосердие» в период пандемии коронавирусной инфекции поделилась Евгения Гельцель, координатор епархиальной службы «Милосердие» Курганской епархии. Она рассказала о реализации проектов, направленных на помощь и поддержку страждущим, о привлечении грантовых и благотворительных средств.

Более подробно о реализации двух крупных проектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов («Социальный пункт «Сквер Милосердия», направленного на поддержку бездомных и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и «Милосердие в Зауралье») в рассказали руководители этих проектов — Наталья Остапчук и Ольга Мищенко.

Опытом работы сестричества милосердия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, действующего при Свято-Троицком храме города Кургана, интересными проектами по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, поделилась Людмила Егорова — старшая сестра этого сестричества.