В Курганской епархии приступили к реализации грантового проекта «Социальный пункт «Сквер Милосердия»

В Порт-Артурском приходе состоялось организационное собрание рабочей группы по реализации проекта «Социальный пункт «Сквер Милосердия».

Этот проект недавно стал победителем первого конкурса Президентских грантов 2021 года и будет реализован в городе Кургане с использованием гранта Президента РФ в размере около трёх миллионов рублей, предоставленного Фондом президентских грантов

Проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия» направлен на социальную поддержку и защиту людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе – на реабилитацию, социальную и трудовую интеграцию лиц без определенного места жительства.
Основным исполнителем проекта является православный приход Святой Троицы города Кургана при содействии Главного управления социальной защиты населения Курганской области и Центр социального обслуживания населения по городу Кургану.
В организационном собрании приняли участие те люди, от непосредственного участия которых зависит успешная реализация проекта. Это благочинный Центрального благочиния, настоятель приход Святой Троицы города Кургана протоиерей Михаил Кучеров; председатель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев; председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов, руководитель Курганской православной службы «Милосердие», координатор грантовой деятельности приходов Наталья Ульянова, а также исполнители проекта и сестры милосердия.

«На собрании мы обсудили первые шаги реализации проекта — заключение договора с Фондом президентских грантов, назначение ответственных, информационное сопровождение проекта и другие необходимые мероприятия», — рассказала один из реализаторов проекта Ольга Мищенко.

В социальном пункте «Сквер милосердия», организованном на средства гранта, будут помогать людям без определенного места жительства, а также попавшим в трудную жизненную ситуацию. «Сквер милосердия» планируется разместить на территории привокзальной площади, напротив пригородного вокзала в городе Кургане. Работу социального пункта планируется осуществлять шесть раз в неделю с 14.00 до 16.00.

Нуждающихся будут обеспечивать едой, одеждой, медицинской, социально-правовой, духовной и психологической помощью. Также средства направят на проведение общегородских благотворительных акций, ярмарок и православных праздников.

Работой по проекту будет охвачено не менее пятисот бездомных и трёхсот граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, будет выдано не менее шестнадцати тысяч горячих обедов, выдано более пятидесяти тысяч вещей, оказана духовная и психологическая поддержка всем участникам проекта.

Силами службы «Милосердие» Свято-Троицкого и Порт-Артурского приходов при поддержке Центра социального обслуживания населения по городу Кургану будет организовано трезвенное просвещение в виде трехмесячного цикла занятий «Жизнь-Дар Божий», проходящих четыре раза в месяц. Разработаны и буклеты и памятки по профилактике алкоголизма, курения и наркомании среди бездомных.