В Курганской епархии состоялось последнее в 2021 году заседание Епархиального совета

Заседание Епархиального совета Курганской епархии прошло 24 ноября под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Участие в заседании приняли постоянные члены совета: иерей Леонид Перчугов (секретарь), протоиерей Михаил Кучеров, протоиерей Владимир Алексеев, иерей Димитрий Жернаков, иерей Виктор Сурин, иерей Георгий Чирков. Приглашенный участник – председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

В начале заседания члены совета заслушали отчет о работе епархиальной попечительской комиссии. Председатель комиссии – протоиерей Михаил Кучеров, напомнил, что комиссия была создана 17 декабря 2020 года. С декабря 2020 года по октябрь 2021 года из кассы взаимопомощи (благотворительного фонда) духовенству и их семьям (включая вдов и сирот) было оказано помощи на сумму около 340 тысяч рублей. За это время комиссия провела шесть заседаний, помощь была оказана практически каждому священнику епархии.

«Анализируя работу попечительской комиссии за прошедший год, мы вышли с предложением по форме оказания помощи нуждающимся священнослужителям, несущим свое служение в сельской местности. Предлагается оказывать помощь на обзаведение собственным подсобным хозяйством и его дальнейшее содержание, чтобы семья священнослужителя ни в чем не нуждалась, развивая и преумножая хозяйство собственным трудом и получая прибыль. Это может быть разведение кроликов, кур, овец» – сообщил отец Михаил. Члены Епархиального совета поддержали предложение руководителя попечительской комиссии.

Затем протоиерей Михаил Кучеров, который является помощником правящего архиерея по координации деятельности епархиальных отделов и благочиний, доложил о работе в 2021 году Фонда общеепархиальных мероприятий и отчитался о расходовании средств.

На средства фонда был проведен ряд общеепархиальных мероприятий (детский фестиваль художественного творчества, молодежный слёт, Рождественские чтения, епархиальные конкурсы, приезд известных лекторов, экологические и миссионерские акции и пр.), всего было выделено около 120 тысяч рублей.

Сообщение на тему «О проведении оглашения и посткрещальной катехизации на приходах Курганской епархии» сделал председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОИК) иерей Георгий Чирков.

Он отметил, что огласительные беседы перед Таинством Крещения проводятся на всех приходах епархии, духовенству разослан необходимый методический материал и свидетельства об оглашении единого образца.

Однако, по словам отца Георгия, не во всех храмах проводятся две огласительные беседы и раздаются свидетельства. По решению Епархиального совета, в ближайшее время будет сформирован график поездок комиссии отдела образования по приходам с целью контроля и анализа огласительных бесед. Также продолжатся обучающие семинары для катехизаторов.

Кроме того, отец Георгий доложил о том, как проходит преподавание «Основ православной культуры» в школах Зауралья и об участии священнослужителей в проведении родительских собраний.

Из-за ограничений, вызванных пандемией, большинство собраний прошли заочно, что в целом отразилось на уровне выбора модуля ОПК. Члены Епархиального совета постановили более активно привлекать к проведению родительских собраний мирян с духовным образованием.

Также глава отдела религиозного образования сообщил о подготовке к проведению XVII областных Рождественских чтений. Форум на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» пройдет 15 декабря в Департаменте образования Курганской области.

По двум вопросам докладывал и заместитель председателя отдела по работе с молодёжью иерей Дмитрий Жернаков: «О создании епархиального волонтерского движения» и «О работе богословских курсов в Курганской епархии».

Секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов выступил с сообщением «Об организации пастырских семинаров для священнослужителей». В ближайшее время в епархиальном культурно-просветительском центре начнутся образовательные встречи, направленные на повышения уровня богословских знаний духовенства.

Также на епархиальном совете речь шла о проведении в 2022 году мероприятий в честь 100-летия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Статья с портала ВК eparhiyakurgan