В Курганской епархии заработала швейная мастерская «Нить добра»

В Курганской епархии приступили к реализации социального проекта «Швейная мастерская «Нить добра», разработанного православной службой «Милосердие» храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Проект стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.

По словам администратор проекта Ольги Шадриной, он направлен решение проблемы выхода из трудной жизненной ситуации малообеспеченных и многодетных семей, инвалидов, одиноких мам, которые являются подопечными Центра гуманитарной помощи «Милосердие». Им было особенно трудно в период карантина коронавирусной инфекции, потому что закрывались предприятия, ликвидировались рабочие места.

«Это очень сказалось на финансовом положении семей. Конечно, государство оказывало поддержку, и мы оказывали, но, видимо, не хватало средств, многие говорили о том, что ни на оплату коммунальных, ни на лечение, даже на питание денег не было», — говорит Ольга Шадрина. — Есть такое выражение “не корми просящего и нуждающегося рыбкой, а дай ему удочку и научи”. Поэтому мы решили создать нашу швейную мастерскую, где научим молодых женщин шить, кроить, переделывать вещи для своей семьи, детей».

Первая встреча участниц проекта состоялась9 августа. На встречу пришли подопечные Центра гуманитарной помощи и прихожанки храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Участницам рассказали о проекте, обсудили с ними организационные моменты, провели экскурсию в мастерскую. Утвердили расписание занятий, которые теперь проходят два раза в неделю – в среду и субботу.

Одна из участниц проекта, Марина Жукова, рассказала, что бывают такие моменты, когда хочется что-то пошить, и вообще возникает жизненная необходимость в этом. «Я благодарна сёстрам милосердия за то, что они дают возможность получить навыки, потому что умение шить для себя сейчас очень необходимо в жизни. Большое им за это спасибо».

На реализацию проекта «Швейная мастерская «Нить добра» выделено около 500 тысяч рублей. На эти средства уже закуплено оборудование – две швейные машины «Джаноме» и оверлок, расходные материалы.

Занятия с участницами проекта ведёт Ирина Клебан. По профессии она инженер-технолог швейного производства. «Мы начали с простых вещей, одна подгруппа шила трусы мужские, другая — прихватки. На следующей неделе наши первые работы будут представлены на благотворительной выставке-ярмарке», — пояснила Ирина Фёдоровна.

Выставка-ярмарка, к которой так усиленно готовятся участницы проекта, называется «Белый цветок». Этот праздник милосердия и добра пройдёт 29 августа, в день престольного праздника храма Порт-Артурской иконы Божией Матери.

«День белого цветка появился ещё до революции благодаря членам царской семьи. Это была такая благотворительная акция, где царские дети сами изготавливали поделки, раздавали их нуждающимся, — пояснила сестра милосердия Ольга Мальцева. – Праздник будет проходить в шестой раз, но наша мастерская «Нить добра» будет участвовать в ней впервые».

Проект «Швейная мастерская «Нить добра» рассчитан на один год. За это время его участницы научатся кройке и шитью, перешивать вещи и давать им «вторую жизнь», скорняжному делу и изготовлению сувениров, аксессуаров из текстиля. То есть, получат не рыбу, а удочку.