В курганском сквере милосердия каждое кормление начинается с молитвы

В Курганской епархии продолжает свою работу проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц без определенного места жительства и занятий, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На четвертой неделе декабря в социальный пункт «Сквер милосердия, который находится напротив пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 52 человека — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери Державная; иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, храма Рождества св. Николая Чудотворца и прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть кормлений было выдано 283 горячих обеда, которые с любовью и молитвой готовили повара в трапезных храмов.

В меню на этой неделе: щи со свежей капустой, суп рисовый с тушеной говядиной, рассольник, суп гороховый с сухариками, макароны по-флотски с овощами, каши пшенная, гречневая и рисовая с тушенкой, бутерброды с колбасой, яйцо, чай с лимоном и травами, а также традиционные сладости (булочки, вафли, печенье, пряники и конфеты).
Нуждающиеся получили 355 единиц одежды, в том числе, теплые вещи.

В пятницу, 24 декабря, вместе с экипажем прихода храма Рождества святителя Николая Чудотворца социальный пункт «Сквер Милосердия» посетил иерей Виктор Брагин. Батюшка провел со страждущими десять индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку людей и помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

В этот день было выдано 40 буклетов по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения. Все желающие получили нательные крестики.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более 100 медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.

Отрадно, что перед каждым обедом звучит соборная молитва «Отче наш», ставшая уже необходимостью для подопечных, которая, возможно, небольшими шагами приближает их к Богу.