В Курганском «Сквере милосердия» продолжают кормить бездомных

В Курганской епархии продолжает свою работу проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц без определенного места жительства и занятий, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На третьей неделе апреля в социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 52 человека — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери Державная, в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца в парке Победы, в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть кормлений было выдано 359 горячих обедов с любовью и молитвой приготовленных в трапезных приходов.

В меню на этой неделе – суп горохово-чечевичный с тушенкой, свекольник, щи с квашеной капустой, борщ, суп с овощами и тушенкой, суп гороховый с сухариками, каша рисово-гречневая с овощами и тушеной говядиной, каша гречневая, макароны по-флотски с тушенкой. Дополнительно – бутерброды с колбасой, яйцо, компот, чай с лимоном и травами, пироги с картошкой, а также традиционные сладости (булочки, вафли, конфеты, пряники и печенье).

Нуждающиеся получили 302 единицы одежды, в том числе, обувь и верхнюю демисезонную одежду.

Во вторник, 12 апреля, «Сквер Милосердия» посетил иерей Сергий Перминов, клирик прихода в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Отец Сергий провел шесть индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку. В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более 100 медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция, а в павильоне работает рециркулятор воздуха. После трапезы в помещении павильона обязательно проводится уборка с дезинфицирующими средствами.