В курганском «Сквере Милосердия» расцвёл «Белый цветок»

В субботу, 24 июля, несмотря на дождливую погоду, в «Сквере Милосердия» у Пригородного вокзала на праздник благотворительности «Белый цветок» собрались все православные приходы города Кургана.

частниками мероприятия стали прихожане, сестры милосердия и добровольцы 12 приходов города Кургана, которые являются соисполнителями проекта «Социальный пункт «Сквер Милосердия», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Дождь прекратился, как только все расположились и установили ярморочные столы. Каждый приход представил сувенирные изделия и поделки, изготовленные руками православных умелиц. Тут были и вязаные вещи (носки, прихватки, игольницы, кружевные салфетки, коврики), лоскутные изделия, изящно вышитые платочки и мешочки для просфор, травяные сборы и чаи, сладкая выпечка, целебные мази, игрушки, браслеты и четки для молитвы, духовная литература, иконы, свечи для домашней молитвы, лампадное масло и многое-многое другое.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции мероприятие проходило в ограниченном режиме с соблюдением масочно-перчаточного режима, социальной дистанции, а также обработкой рук антисептическими средствами.
Посетителей было не так много, как хотелось бы (не более 50 человек), но в результате было собрано более 10 тысяч рублей, которые будут направлены на приобретение для подопечных сквера милосердия предметов первой необходимости, которые будут выданы им в ближайшие дни во время кормления.
«Главным украшением праздника стала икона святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, покровительницы первого сестричества милосердия города Кургана. Ее светлый, кроткий образ, излучающий доброту и милосердие, приковывал к себе внимание посетителей ярмарки, особенно наших подопечных, которым так не хватает сегодня именно милосердия – доброты, участия, бескорыстного служения и любви», — рассказала куратор проекта Ольга Мищенко.

По мнению представителей приходов, праздник оставил очень хорошие ощущения – чувство радости, общности, любви, милосердия и благодарности Богу за возможность делать добрые дела и помогать ближним хотя бы в малом.
Все участники мероприятия сошлись во мнении, что такие совместные благотворительные ярмарки нужно сделать традиционными и регулярными.