В Курганском «Сквере Милосердия» священники проводят с бездомными беседы о преодолении трудностей

В четвертую неделю января в православный «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который располагается напротив Курганского пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 28 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: Рождества Христова, Петро-Павловской церкви посёлка Черемухово, Георгия Победоносца, Святой Троицы, великомученика и целителя Пантелеимона и прихода преподобного Серафима Саровского.

За шесть кормлений было выдано 299 порции горячих обедов, которые с любовью и молитвой готовят повара в трапезных приходов.
В меню на этой неделе – рассольник с тушенкой, суп гороховый и рисовый, мясной борщ, каши пшенная, рисовая и гречневая с тушеной говядиной, макароны по-флотски и дополнительный гарнир из квашеной капусты с луком. На десерт — булочки, вишневый компот, чай с медом, яблоками и апельсинами и сладости (вафли, конфеты и печенье).

Нуждающиеся получили 119 единиц одежды, в том числе теплые зимние вещи.

На этой неделе «Сквер Милосердия» посетили два священника: 24 января -клирик прихода Рождества Христова иерей Виктор Брагин, 29 января — настоятель прихода преподобного Серафима Саровского иерей Георгий Чирков.
Батюшки провели со страждущими 10 индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации. На этой неделе было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

В пятницу, 28 января, вместе с приходом великомученика и целителя Пантелеимона «Сквер Милосердия» посетили — психолог, фельдшер и специалист по социальной работе из Центра социального обслуживания населения по городу Кургану, отделения социальной адаптации лиц без определенного места жительства. Они провели индивидуальные консультации. Все желающие получили буклеты Центра, в которых указаны контактные телефоны, виды услуг и условия для приема в отделение временного ночного пребывания.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более ста медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.

Напоминаем, что проект Курганской епархии «Социальный пункт «Сквер Милосердия» в городе Кургане реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.