В курганском «Сквере Милосердия» за шесть кормлений было выдано 383 порции горячих обедов

В городе Кургане продолжает свою работу проект «Сквер Милосердия — территория добрых дел», который реализуется с 1 июля 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На третьей неделе августа в «Сквер Милосердия», находящийся напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 53 человека — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери «Державная», в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, храма Рождества Николая Чудотворца и прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть кормлений было выдано 383 порции горячих обедов, приготовленных в трапезных приходов — участников проекта.

В меню на этой неделе — щи с зеленью и свежей капустой, суп гороховый с тушенкой и сухариками, борщ, рыбный суп, плов с тушенкой, макароны по-флотски, рисовая, гречневая, пшенная каши с овощами и тушеной говядиной.
Дополнительно — свежая зелень, огурцы, салат из редиса, вареное яйцо, булочки, бутерброды с колбасой, хлеб с медом и яблоки.
На десерт — ягодный компот, чай с лимоном и травами, а также традиционные сладости (пряники, конфеты, вафли и печенье).

Также на этой неделе в сквере милосердия было выдано 300 булок хлеба.

Нуждающиеся получили 275 единиц одежды, в том числе обувь.

20 августа «Сквер Милосердия» посетила Надежда Борисова — православный психолог, руководитель школы «Трезвение». Надежда Анатольевна провела со страждущими пять индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации.

В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.