Ксения Кильдеева

В приходской библиотеке Порт-Артурского храма говорили об истории книг

В День православной книги в стенах приходской библиотеки Порт-Артурского храма царила особая атмосфера, о которой рассказала приходской библиотекарь Ольга Моторина.
«Вначале зажгли свечи — так, как это делали наши предки, погружаясь в мир духовной литературы. За трепетным светом свечей мы прочитали отрывок о первопечатнике Иване Фёдорове и поговорили о том, каким почитанием и духовным трепетом была окружена книга на Руси. Узнали, почему праздник православной книги приурочен именно к 14 марта — в этот день впервые вышел в свет точно датированный печатный “Апостол”».
По словам Ольги, особенным моментом стало знакомство с выставкой старинных книг 1904, 1905 и 1908 годов выпуска. «Это не просто издания — это настоящая история, хранящая тепло рук тех, кто их читал. Мы представили, чем пахнут эти книги: молитвой, тишиной, утешением, покаянием… И каждый услышал, что шепнула ему на ухо священная книга, которую когда-то держали в руках монахи, священники и простые миряне».
Затем библиотекарь и читатели, в числе которых были настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев и сёстры милосердия, говорили о рукописных книгах — настоящих произведениях искусства; о том, как монахи-переписчики с трепетом выводили буквицы, заставки и миниатюры, делая каждую книгу неповторимой. А ещё вспомнили традиции семейного чтения в императорской семье: какие книги любили читать царь Николай II и его близкие.
«Завершилась встреча погружением в атмосферу древней книжности. Все желающие попробовали себя в роли писцов: писали пером и тушью, выводя буквы, а маленькие участники нацарапывали на «глиняных табличках» свои первые послания для мам. Это был удивительный опыт прикосновения к истокам! Благодарим всех, кто разделил с нами этот вечер. Пусть традиция чтения добрых и душеполезных книг живёт в наших сердцах и семьях!», — сказала Ольга Моторина.

Оставить комментарий