В «Семейной гостиной «Очаг» города Кургана правильному родительству учат на примере мудрости Феофана Затворника

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжается работа по проект «Семейная гостиная «Очаг», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания.

В августе приступила к занятиям новая группа родителей. На первом занятии участники клуба познакомились, прошли первичную психологическую диагностику и прослушали первую лекцию на тему «Общаться с ребенком. КАК? Влияние установок взрослого на психическое развитие детей», поговорили о «Правиле трех «П» — принятие, признание и понимание», рассмотрели проблемные ситуации, потренировались техникам активного слушания.
На втором занятии для родителей был подготовлен доклад «Феофан Затворник – о воспитании детей». Святитель очень просто и понятно говорит о воспитании, которое начинается с рождения и крещения малыша, о том, как родители должны поступать, чтобы уберечь свое чадо от любых бед и неприятностей. В его книге даются основы здорового питания, физического, нравственного и духовного воспитания. Настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Владимир Алексеев отметил: несмотря на то, что книга «О воспитании детей» написана более 100 лет назад, знания не утратили свою актуальность, а, наоборот, приобретают новый полезный смысл для современных родителей.

Следующие занятия были посвящены теме «Безопасность детей в сети Интернет». Психологи вместе с родителями обсудили риски, возникающие при использовании современных гаджетов, а также меры информационной безопасности, которые могут предпринять родители дома.

29 августа храм Порт-Артурской иконы Божией Матери отметил престольный праздник. После Божественной литургии, которую совершил Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, на площадке у храма состоялся праздничный концерт, благотворительная ярмарка «Белый цветок», мастер-классы, игровая программа и праздничная трапеза.

Участники клуба вместе с детьми приняли активное участие в подготовке и проведении праздника: родители выступили в роли ведущих концерта, ребята выучили стихи, а семья Бутынцевых подготовила задорный казачий номер. Специалисты досуговой комнаты Курганского центра социальной помощи семье и детям поздравили школьников с наступающим Днем знаний и провели игровую программу «Путешествие в страну знаний».

В конце праздника были подведены итоги акции «Соберем ребенка в школу», которая проводилась в рамках проекта. На собранные средства было закуплено 65 наборов школьно-письменных принадлежностей для 65 будущих первоклассников из семей, состоящих на обслуживании в Центре гуманитарной помощи при Порт-Артурском храме. На празднике было выдано 12 наборов.

Продолжается индивидуальная и групповая работа психолога и логопеда с детьми. Записаться на индивидуальную консультацию к логопеду и психологу можно по телефону – 8-908-830-45-48.