В «Сквере Милосердия» подопечные бесплатно узнали свой ВИЧ-статус

В Курганской епархии продолжается работа по проекту «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц без определенного места жительства и занятий, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На третьей неделе марта в социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 50 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери Державная, в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, св. Николая Чудотворца в парке Победы и в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери

За шесть кормлений было выдано 338 горячих обедов, с любовью и молитвой приготовленных в трапезных приходов.
В меню на этой неделе – суп с овощами и тушенкой, щи со свежей капустой и сметаной, суп гороховый, рассольник с мясом, макароны по-флотски, гречневая и пшенно-рисовая каши с тушеной говядиной и овощами. Дополнительно – бутерброды с колбасой, яйцо, компот, чай с лимоном и травами, пирог с капустой, коврижка, а также традиционные сладости (булочки, вафли, пряники и печенье).

Нуждающиеся получили 303 единицы одежды, в том числе, теплые вещи и верхнюю демисезонную одежду.

В четверг, 17 марта, «Сквер Милосердия» посетил иерей Михаил Сычков, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы. Отец Михаил провел со страждущими шесть индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку.
В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

18 марта к работе экипажа Милосердия присоединилась медицинская бригада Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Подопечные смогли получить консультацию по профилактике заболевания, а также бесплатно узнать свой ВИЧ-статус при помощи экспресс-метода лабораторного исследования.

Православный психолог Надежда Анатольевна Борисова, руководитель «Школы «Трезвение» 19 марта провела пять индивидуальных бесед, выдала памятки по трезвенному просвещению и визитки с контактами «Службы Милосердия».

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более 100 медицинских одноразовых масок.
В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция, а в павильоне работает рециркулятор воздуха.
После трапезы в помещении павильона обязательно проводится уборка с дезинфицирующими средствами.