В Зауралье мобильный Центр гуманитарной помощи посетил село Купай

10 сентября «Мобильный центр гуманитарной помощи», реализуемый на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана, выезжал в село Купай Мишкинского района. Выезд проходил при содействии ГБУ «Центр помощи детям».

Силами сестер милосердия и волонтеров в Центре гуманитарной помощи заранее были сформированы санитарно-гигиенические, продуктовые и вещевые наборы для нуждающихся семей.

В состав выездной бригады входили: настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, сестры милосердия, психолог и добровольцы.

Мероприятие проходило в Купайском Доме культуры с соблюдением социальной дистанции и санитарно-гигиенических правил (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).

При содействии социального педагога КОЦ Ларисы Валерьевны Мешковой на встречу пришли 28 семей, в которых проживает 130 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе — многодетные и малообеспеченные семьи деревни Троицкое. Все они получили продуктовую, санитарно-гигиеническую и вещевую помощь.

Отец Владимир напутствовал сельчан добрыми словами, провел беседу о важности духовной жизни и соблюдении Таинств Православной Церкви. «Я желаю вам в это непростое время сохранить и приумножить веру православную в сердцах, доброго здоровья и духовной крепости», — сказал батюшка.
Психолог провела лекторий для родителей по теме «Безопасность детей в сети Интернет». Участники мероприятия смогли получить психологическую помощь по вопросам воспитания детей, стабилизации психоэмоционального состояния, снижению тревожности и преодолению компьютерной зависимости. Проведено пять индивидуальных консультаций.
Выездное мероприятие получило положительные отзывы жителей, все участники получили не только материальную помощь, но и духовную, психологическую поддержку, а также заряд положительных эмоций.

На этот раз команда «Мобильного центра» получила обратную связь от благодарных жителей — гостям вручили плакат с сердечками добрых пожеланий и надеждой встретиться вновь.

«На прощанье мы посетили церковь Петра и Павла, построенной в 1869 году, с колокольни которой когда-то на многие километры разносился малиновый звон. К сожалению, она была разрушена, как и многие храмы в советское время. Но хочется верить, что сегодняшняя встреча всколыхнет огонек веры, надежды и любви в душе у многих сельчан», рассказала сестра милосердия Евгения Гельцель.

Напоминаем, что на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжается реализация проекта «Мобильный центр гуманитарной помощи» при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Данный проект получил средства, выделенные президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным и другими благотворителями Московской Патриархии, для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.

Выезды в сельские поселения Курганской области осуществляются один раз в месяц.