Выезд «Службы Милосердие в Зауралье» в село Булдак

В Курганской епархии продолжается работа по проекту «Служба «Милосердие в Зауралье», который реализуется совместно с ГБУ «Центр помощи детям» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Одним из главных направлений деятельности проекта является оказание помощи в период пандемии коронавирусной инфекции семьям в трудной жизненной ситуации, проживающим в отдаленных сельских поселениях.
3 сентября мобильный экипаж совершил выезд в культурно-образовательный центр «Социум села Булдак» Половинского района.
В состав команды вошли: священник — настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, сестра милосердия Евгения Гельцель, православный психолог Надежда Анатольевна Борисова, специалисты Центра помощи детям и добровольцы.

При содействии социального педагога КОЦ Светланы Анатольевны Кузьминой на встречу были приглашены 7 семей, в которых проживают 22 человека.

В ходе мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические правила (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).
Команду проекта радушно встретил коллектив малокомплектной Булдаковской школы. Гостям организовали экскурсию по школе, удивили авторскими куклами и рисунками, выполненными детьми в технике правополушарного рисования.

Отец Владимир напутствовал всех пришедших на встречу добрыми словами и провел духовную беседу о важности соблюдения Таинств Православной Церкви, заповедей Божиих, молитве, уважении, терпении и послушании в семье. Священник рассказал присутствующими о празднике Успения Пресвятой Богородицы, смысле и значении для православных людей этого праздника, а также поздравил ребятишек и их родителей с новым учебным годом.
Надежда Анатольевна Борисова провела лекторий по нравственной проблематике на тему «Семья — школа любви». Психолог рассказала о ценностях православной семьи, о том, как разрешить конфликт и как научиться понимать друг друга. Обсудила с родителями проблему зависимости и пути выхода из кризисной ситуации.

Всем присутствующим семьям был выдан комплект просветительских буклетов, направленных на психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам развития и воспитания детей, а также на профилактику алкоголизма и курения.

Для детей и родителей проведен лекторий на тему «Безопасность детей в сети Интернет». Участники мероприятия получили информацию о рисках в сети, которые могут угрожать несовершеннолетним пользователям, о необходимости установки на цифровые устройства специальных фильтров и разработке семейных правил пользования Интернетом.

На индивидуальных консультациях побывали семь семей — дети вместе с родителями. Семьи получили консультации по вопросам воспитания детей школьного и дошкольного возраста, речевого развития и стабилизации психоэмоционального состояния детей, а также установления контакта с подростками.

«Дети села Булдак были очень рады тому, что к ним приехал батюшка, все ребятишки подошли к нему для благословения, впервые сложив ручки для такого важного, первого в их жизни, события. А у восьмилетнего Степы с отцом Владимиром состоялся очень серьезный детский разговор», — рассказала Евгения Гельцель.

Завершилось мероприятие акцией «В добрые руки»: каждой семье были подобраны и благотворительно переданы вещи и обувь по сезону, продуктовые, школьные и санитарно-гигиенические наборы.