Валентина Лисихина

Занятие 12 февраля 2017 года в воскресной школе

В минувшее воскресенье воспитанники воскресной школы «Родник» вместе с преподавателями поговорили о приготовительных неделях к Великому Посту, посмотрели и обсудили притчу о блудном сыне.

На занятии по истории казачества ребята познакомились с видами казачьих войск, действующих на территории России.

5WUi94uCuyE

Wpls0gZUias

Замечательным и интересным событием для ребят и прихожан нашего Храма стала выставка-презентация творчества Е.М.Бём — первой профессиональной русской женщины-художницы, которая посетила наш Приход. Экскурсию провел архимандрит Инокентий. Ребята познакомились с уникальной коллекцией открыток и иллюстраций.

Елизавета Меркурьевна Бём родилась 12 (24) февраля 1843 г. в Санкт-Петербурге.В 1875 году она создаёт альбом открыток «Силуэты», а в 1877 году — альбом «Силуэты из жизни детей». Оба альбома напечатаны Картографическим заведением А. А. Ильина, который приходился ей дядей. В 1880 году она создаёт альбом — «Пирог», в 1882 году — «Из деревенских воспоминаний».
Она рисовала открытки и иллюстрировала детские журналы «Игрушечка» (1882—1886) и «Малютка» (1886—1887), иллюстрировала русскую народную сказку «Репка» (1882). Создала детские альбомы «Пословицы в силуэтах» (1884), «Поговорки и присказки в силуэтах» (1885), «Азбука». Иллюстрировала басни И. А. Крылова и «Записки охотника» И. С. Тургенева.
В начале 1900-х гг. художница открывает для себя новый вид печатной графики — оригинальные открытки, которые выходили под её именем большими, для своего времени, тиражами и неоднократно переиздавались.
В 1913—1914 году в Париже Ильёй Сергеевичем Лапиным была издана «Азбука» Елизаветы Бём в виде больших листов с большим (7-10) количеством рисунков и понятий на каждую букву, над которой она работала последние годы своей жизни. «Азбука» была издана на «французской мелованной бумаге в роскошном коленкоровом переплёте с двумя металлическими под старое серебро застёжками и пряжками». Тираж — 1 000 экземпляров, 5 выпусков по 6 иллюстраций в каждом.
Елизавета Меркурьевна умерла 25 июля (7 августа) 1914 г., за неделю до начала Первой мировой войны и была похоронена рядом с мужем на Новодевичьем кладбище в Петербурге.

BHDPYHOs3q4

7IwYLKVmzSU