Два священника и православный психолог посетили курганский «Сквер милосердия»

В Курганской епархии продолжается реализация проекта «Социальный пункт «Сквер Милосердия».

На третьей неделе февраля в социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 47 человека — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии:
храма в честь иконы Божией Матери Державная, в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, храма Рождества святителя Николая Чудотворца, Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть кормлений было выдано 297 горячих обедов, которые с любовью и молитвой готовили повара в трапезных храмов.

В меню на этой неделе – щи со свежей капустой, борщ со сметаной, суп-лапша, суп гороховый с сухариками, макароны по-флотски с фаршем из свинины, гречневая и пшенно-рисовая каши с овощами и тушеной говядиной, рис с тушенкой. Дополнительно пироги с капустой, бутерброды с колбасой, яйцо, чай с лимоном и травами, а также традиционные сладости (баранки, вафли, печенье, пряники и конфеты).

Нуждающиеся получили 296 единиц одежды, в том числе, теплые вещи.

На этой неделе «Сквер Милосердия» посетили два священника: 14 февраля — иерей Дмитрий Жернаков, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери Державная, а 19 февраля — иерей Александр Ржанников, клирик прихода храма Рождества святителя Николая Чудотворца.

Священнослужители провели со страждущими 13 индивидуальных бесед, направленных на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации.

В пятницу, 18 февраля, вместе с экипажем прихода храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери с подопечными работала Надежда Анатольевна Борисова, православный психолог, руководитель школы «Трезвение». Она провела четыре индивидуальных консультации, направленных на трезвенное просвещение.

На этой неделе было выдано 50 буклетов по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более ста медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.

Напоминаем, что проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц без определенного места жительства и занятий, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.