Фонд «Русь» по просьбе митрополита Даниила передал 2 тонны продуктов для малоимущих семей Зауралья

Фонд продовольствия «Русь» по просьбе митрополита Курганского и Белозерского Даниила передал 250 продуктовых наборов для многодетных и малоимущих семей Зауралья.

В состав каждого из наборов вошли разные виды каш и консервов, макароны, масло, мука, сахар – всего 17 наименований продуктов. Общий вес груза составил около двух тонн. Отгрузка продуктов шла через окружное отделения фонда «Русь» в Челябинске. Распределяться наборы будут через епархиальную службу «Милосердие», действующую на базе Порт-Артурского храма города Кургана.

Договоренность о поставке продуктов в Зауралье была достигнута на встрече митрополита Курганского и Белозерского Даниила с заместителем Главы Всемирного русского народного собора (ВРНС) Константином Малофеевым.

«Я сердечно благодарю Константина Валерьевича за его неравнодушное отношение к нуждам нашего региона. Мы договорились, что продуктовая помощь нуждающимся семьям станет одним из проектов Зауральского отделения ВРНС, которое мы открыли 14 сентября. Также бы я хотел поблагодарить президента Фонда продовольствия “Русь” Юлию Назарову, с которой мы буквально за один телефонный разговор всё решили и согласовали», – сказал митрополит Даниил.

Кроме того, владыка выразил благодарность руководителю окружного отделения фонда «Русь» в УрФО Татьяне Дороховой вместе с сотрудниками отделения, а также координатору епархиальной службы «Милосердие» Наталье Ульяновой.

Поставки продуктов через фонд «Русь» в Курганскую область с осени 2020 года пойдут на регулярной основе. Списки нуждающихся пожилых людей и семей будут составлять на приходах епархии и в Зауральском отделении ВРНС.

Всероссийский благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» был основан в 2012 году. Фонд является первым в России «банком еды» или «банком продовольствия» и оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения по всей России.

Бесплатные продукты от Фонда получают малоимущие семьи с детьми и нуждающиеся пенсионеры. Распределение продуктов происходит через приходы Русской Православной Церкви и иные религиозные организации, благотворительные организации, а также органы социальной защиты населения.