Историко – краеведческая конференция «Родник»

27 марта на базе воскресной школы «Покров» прошла II–ая историко-краеведческая конференция «Родник».общ

В ней приняли участие воспитанники воскресных школ Курганской митрополии и учащиеся других образовательных учреждений области. Проведение историко – краеведческой конференции «Родник» посвящено 1000 – летию Русского Афона. В экспертной комиссии состояли иеромонах Афанасий (насельник Чимеевского Свято – Казанского мужского монастыря), Бабушкина Ольга Юрьевна (кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории КГСХА им. Т.С. Мальцева), Додонов Анатолий Петрович (учитель истории и английского языка Православной школы во имя Александра Невского города Кургана) и Трофимова Галина Леонидовна (методист воскресной школы «Покров»).

Конференция как и любое благое дело началась с молитвы. В первой половине выступили участники младшей возрастной группы, после обеда вниманию жюри были представлены работы участников старшей возрастной группы. По словам отца Афанасия, главной целью конференции является обратить внимание подрастающего поколения на историю родного края, накопить маленький опыт, сохранить «огонёк» и поделить его в будущем с кем – то. Вот как отзывается одна из участниц о данном мероприятии:

«Ну, вообще это хорошая идея, что православные люди собрались и рассказывают о родном крае в разных интерпретациях».

В конференции приняли участие воспитанники воскресной школы «Родник»:

9oJ3TMLd0JEСагидуллин Денис с работой на тему «История Далматовского монастыря»

N6yUmHaVN1oЕрофеева Дарья с исследованием по теме «Чудотворный явленный образ Святителя Николая Утятский»

X6gTd1DKcc4Кокорина Елизавета «Моя родословная. Семья Кокориных»

Io-ZKTe46jsПолина Тарасова «Храм в честь иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» Порт-Артурская города Кургана»

RnF1DjpuMoMПо окончании конференции всем участникам были выданы сертификаты, также было проведено награждение победителей и призёров. Особо хочется отметить выступление ученицы нашей воскресной школы – Полины Тарасовой, которая заняла III место в старшей возрастной категории.

Данное мероприятие имеет особое значение в развитии православной культуры среди молодёжи. Оно позволило каждому участнику узнать о родном крае что – то новое, развить свои творческие способности, осветить важные события и высказать свое мнение по поводу решения проблем.

Автор: Кокорина Елизавета