Ольга Мищенко

Итоговый праздник в Хуторке!

14 мая, после Божественной Литургии в воскресной школе при Храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана состоялся долгожданный праздник для юных казачат, который является итоговым мероприятием социально-значимого проекта «Подростковый казачий клуб «Хуторок», реализуемого по благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, митрополита Курганского и Белозерского, Главы Курганской митрополии и финансовой поддержке Российского Союза Молодежи. 10 месяцев проекта пролетели незаметно и мы подводим итоги — ребята проходили испытания на прочность.

DSC_0248

Началось мероприятие по традиции с общей молитвы. Первым заданием была сдача зачета по Закону Божию, с которым мальчишки, несмотря на волнение успешно справились.

DSC_0286

Продолжились испытания на улице во дворе воскресной школы и спортзале. Под руководством опытных наставников мальчишки стреляли из пистолета и винтовки по мишени, разбирали и собирали магазин автомата АК-74, отжимались, подтягивались и соревновались в скорости. За борьбой мальчишек внимательно следили наши судьи — девочки, они записывали результаты в личные зачетные листы ребят.

DSC_0345DSC_0311DSC_0305DSC_0317DSC_0323DSC_0338

Перед награждением отец Владимир пожелал нашим юным казачатам дорожить верой православной, любить свою Родину, уважать родителей и педагогов. Мальчишки получили грамоты и свидетельства, но главным сюрпризом для всех стал настоящий казачий торт! Закончилось мероприятие чаепитием.

DSC_0396DSC_0425DSC_0396DSC_0411

Подводя итоги проекта «Подростковый казачий клуб «Хуторок» хочется отметить, что с начала образования клуба прошло совсем немного времени, но уже сложилась крепкая команда, основанная прежде всего на вере православной, любви к ближнему и искренней дружбе ребят. И впереди у нас еще много интересных и полезных дел!

DSC_0226DSC_0438