Координатор службы «Милосердие» Курганской епархии участвовала в форуме «Сообщество»

2 ноября в Москве стартовал форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Этот форум — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией организаторы приняли решение провести итоговый форум «Сообщество» в онлайн-формате.

В рамках форума «Сообщество» прошла панельная дискуссия «Участие общественных организаций в государственной политике по защите семьи и детства». В дискуссии приняла участие координатор службы «Милосердие» Курганской епархии Наталья Ульянова.

В своем выступлении Наталья Александровна рассказала об оказываемой в Курганской епархии комплексной поддержке женщин Зауралья, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Модераторами панельной дискуссии стали: Любовь Николаевна Глебова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, и Сергей Игоревич Рыбальченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, поддержке семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

В своём выступлении, в частности, Наталья Ульянова рассказала, что на сегодняшний день в Зауралье Курганская епархия реализует ряд комплексных программ по поддержке женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, что помощь ведется в рамках проекта «Центр защиты семьи, материнства и детства «Обитель милосердия».

«В первую очередь в поле нашего зрения попадают кризисные беременные — когда женщина, узнав о своем положении, оказавшись к нему совершенно не готовой, находится перед выбором прервать беременность или сохранить ребенка; это женщины, пострадавшие от семейно-бытового насилия; это мамы-одиночки и даже папы-одиночки.
У нас работает телефон доверия и психологическая служба «Семейное благо», куда можно обратиться и получить консультацию православного психолога. С начала этого года проведено более 200 консультаций.

В рамках данного проекта ведется взаимодействие с Областным перинатальным центром. Есть случаи, когда мамочки в силу трудных жизненных обстоятельств принимают решение родить и оставить ребенка в роддоме. Тогда социальные работники перинатального центра обращаются к нам, и мы собираем полностью все, что необходимо для новорожденного: кроватку, коляску, подгузники, одежду, детское питание для малыша и продуктовый и санитарный наборы для мамы. Мы стараемся поддержать маму первое время, чтобы у нее появилась уверенность, что она не одна, мы поможем ей, когда будет необходимо. И женщины, получив такую материальную поддержку, меняют свое решение и забирают малышей домой.

Осуществляется взаимодействие и с социальной гостиницей, куда попадают женщины пострадавшие от семейного, бытового насилия. Стараемся поддержать духовно, помочь продуктами, вещами, в то время пока женщина не решит вопрос дальнейшего своего жизненного пути».

Также Наталья Александровна рассказала, что в последнее время, наряду с мамами-одиночками, стали встречаться и папы-одиночки: «Они обращаются к нам в Центр гуманитарной помощи, где получают поддержку, помощь вещами и продуктами. Один папа воспитывает четверых детей, девочки-двойняшки в этом году пошли в первый класс, мы помогли подготовить их к школе. Радостно, что мужчины, несмотря на такие жизненные обстоятельства, выполняют свой отцовский долг, не сдаются, любят и заботятся о своих детях.

По словам Натальи Ульяновой, в этом году были обращения от многодетных семей, у которых опека забирала детей и нужна была помощь в приведения дома в порядок. «Мы помогали с мебелью, вещами, продуктами, косметическим ремонтом, и после этого деток возвращали домой, семья восстанавливалась. Такие семьи мы стараемся не оставлять, сопровождаем, оказываем не только материальную поддержку, но и помощь в преодолении зависимостей у родителей, если таковые есть; стараемся дать им традиционные духовно-нравственные ориентиры».

Наталья Александровна привела очень позитивный пример, когда службе «Милосердие» удалось отговорить женщину от непоправимого шага: «Зимой этого года к нам обратилась кризисная, беременная двойней, женщина в тяжелейшей жизненной ситуации. Она оказалась одна, без поддержки родных, в критическом психологическом состоянии. Ни на какую помощь не соглашалась, не знала, как она будет жить дальше, как сможет потянуть детей, хотела просто избавиться от беременности. В первую очередь, конечно, постарались выслушать, успокоить. Начали регулярное общение и очно, и по телефону, постарались помочь разобраться, какие ей будут положены выплаты, расписали на ближайшую перспективу, чем мы сможем помочь.

Девушка успокоилась, благополучно родила двух замечательных мальчишек и рада, что все так в ее жизни сложилось».

После выступления Сергей Рыбальченко поинтересовался у Натальи Ульяновой, получает ли епархия государственную поддержку за оказываемые социальные услуги и есть ли какие-то препятствия в работе, пожелал успехов в дальнейшей реализации проектов.