В Курганской епархии стартовал региональный этап Рождественских чтений

В помещении читального зала библиотеки храма Порт-Артурской иконы Божией матери города Кургана 15 ноября была организована работа сразу двух секций регионального этапа Рождественских чтений, а также детской краеведческой конференции «Православное казачье Зауралье» казачьего клуба «Станица».

Это не случайно, так как на территории храма расположены и активно взаимодействуют два епархиальных отдела –социального служения и благотворительности и по взаимодействию с казачеством.

Заседания секции проходили в рамках предстоящих XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Участниками работы секция стали руководители и сотрудники епархиальных отделов церковной благотворительности и социального служения и взаимодействия с казачеством, священнослужители, казаки, воспитанники казачьего клуба «Станица», педагоги и сестры милосердия.

Начало и окончание всякого доброго дела у православных людей начинается с молитвы. Соборная молитва состоялась у иконы Святого благоверного князя Александра Невского, при которой находится частичка его святых мощей. В работе секции соблюдались санитарно-эпидемиологические меры безопасности – были выданы медицинские маски, руки обработаны антисептиком, люди рассажены в зале с соблюдением мер социальной дистанции», — пояснил ответственный секретарь межъепархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством Курганской митрополии Владимир Ярушников.

Открыл мероприятие протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения епархии. Приветственное слово для всех участников сказал протоиерей Иоанн Юшин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Программа Чтений была интересной и насыщенной и прошла в два этапа. В первой части с краеведческими исследованиями об истории казачьих храмов Зауралья выступили воспитанники казачьего клуба «Станица» — проект «Казачий клуб «Станица» реализуется при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери и ХКО «Кетовское казачество» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробно об этом проекте рассказала Ольга Мищенко, руководитель воскресной школы, а воспитанники дополнили её выступление рассказом о тех храмах, в которых они побывали во время летней экспедиции. Кроме того, казачата представили три видеоролика — о работе клуба «Станица», о выездных экспедициях и о духовном подвиге святого благоверного князя Александра Невского.

Во второй части работы секций состоялись выступления священства, казаков и сестер милосердия. Так, доклад заместителя атамана по воспитательной работе ЗОКО КО ОВКО Владимира Масляева был на тему «Князь Александр Невский как полководец», а заместителя атамана Андрея Сёмкина — «Мифы об Александре Невском, представляющие его как предателя православия в период монгольского ига над русской землей». Клирик Порт-Артурского храма, духовник ХКО «Кетовское казачество» иерей Александр Ржанников в своём выступлении говорил о святом Александре Невском и его эпохе в духовной жизни русских людей; Владимир Ярушников — на примере исторического и житийного образа святого благоверного князя Александра Невского рассуждал о личном выборе и его влияние на ход истории.

Три доклада секции посвящались социальным проектам, реализуемым на приходе. О них участникам Чтений рассказали сёстры милосердия, координаторы этих проектов: о реализации проекта «Милосердие в Зауралье» — Евгения Гельцель; о реализации проекта «Швейная мастерская «Нить добра» — Ольга Шадрина; о работе клуба «Неувядаемый цвет» и духовной поддержке пожилых прихожан во время пандемии коронавируса — Ирина Башкирова.

Чтения завершились заседанием круглого стола, на котором были подведены итоги работы секции, обсуждены вопросы воцерковления казачества Зауралья, социального служения и благотворительности в рамках совместных проектов двух епархиальных отделов.