Круглый стол «Легко ли быть отцом?»

21 апреля 2016 года по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в ГБУ ДО «Центр помощи детям» состоялось мероприятие — круглый стол для отцов (в том числе из замещающих семей) «Легко ли быть отцом?» (в рамках родительского лектория «Академия семейного успеха» и проекта «Шаг навстречу.Семья»).

отцы
Открывала мероприятие Саможена Е.И., директор ГБУ ДО «Центр помощи детям». Самые активные папы Курганской области решали вопрос о создании на базе ГБУ ДО «Центр помощи детям» областного добровольческого объединения отцов «Родительская дружина». Мищенко Ольга Владимировна, заведующая Ресурсным Центром по профилактике социального сиротства, обозначила цель данного проекта: внедрение и распространение позитивного опыта семейного воспитания.
Неоценимую роль семьи в жизни человека и государства и важность отцовского воспитания актуализировали все выступающие.

Первым выступил протоиерей Владимир Алексеев, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской и Белозерской епархии, раскрывал данную тему в своем выступлении «Семья – малая Церковь», а именно, что основа семейной жизни — вера.

Также на собрание было отмечено, что за патриотизм отвечает именно отец. Трудно с этим не согласится конечно, кто как не родной отец обучит любить Родину.
Пожалуй воспитание ребенка, а особенно сына, должен заниматься отец.
Не стоит забывать и о том , что семья эта малая церковь, в которой муж является главой и олицетворением Господа и жена должна слушать его. К сожалению в нынешний век это встречается очень редко. Мир стал меркантильным, зачастую девушкам нужны мужчины с кошельком, а не искренними чувствами, конечно это не про всех, есть еще много и хороших. Женщины вместо слов поддержки говорят много лишнего, сами того не замечая, притом забывая , что этот мужчина ее защитник и в случаи чего пожертвует за нее своей жизнью.

«Муж с женой, должны быть подобны руке и глазам. Когда руке больно — глаза плачут.  А когда глаза плачут — руки вытирают слезы».

свт. Иоанн Златоуст

К счастью, у меня перед глазами есть пример хорошей семьи. Александр и Ольга, они воспитывают четверых казачат. Каждые выходные они в храме и не просто так зашли и вышли, а исповедуются и причащаются. Дети ходят в воскресную школу и получают основу православной веры. Именно в храмах встречаю больше всего многодетных семей в которых живет Вера, Надежда, Любовь!

Научный взгляд на трудности и радости родительской любви и психологию отцовства осветила Алфеева Е.В., заведующая кафедрой дошкольного и общего образования, кандидат психологических наук ГАОУ ДПО «ИРОСТ».
Практическим опытом воспитания сыновей поделился Ярушников Владимир Александрович, тренер-инструктор НОУ «Учебный центр специальной подготовки «Славяне»».
В заключение Новых Ольга Геннадьевна, методистом Ресурсного Центра по профилактике социального сиротства ГБУ ДО «Центр помощи детям», был представлен проект положения и плана работы областного добровольческого объединения отцов «Родительская дружина» . План работы был утвержден и определена ближайшая задача: проведение акции, посвященной Дню победы.

Координаторы проекта :
Мищенко Ольга Владимировна