Курганская епархия приняла участие в гуманитарной акции, приуроченной к Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты

В течение трех дней, с 14 по 16 октября, неравнодушные жители города Кургана, как и ещё 75 городов нашей страны, приняли участие в марафоне по сбору продуктов для малоимущих россиян.

Эту акцию организовал благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» совместно с федеральными торговыми сетями в преддверии Всемирного дня продовольствия (16 октября) и Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты (17 октября).

В Кургане акция проходила в трёх магазинах «Пятёрочка»: на улице Б-Петрова, 60, К. Маркса, 76 (в «Звёздном» и на Дзержинского, 29Г. В этих магазинах с 16 до 20 часов в будние дни и с 12 до 18 часов в субботу дежурили волонтёры фонда «Русь». Каждому входящему в магазин они объясняли суть акции «Корзина доброты» и вручали листовку с указанием продуктов, которые можно купить и положить в специально установленные тележки.

В магазине по улице Дзержинского все три дня дежурили сёстры милосердия и активные прихожане Свято-Троицкого прихода города Кургана. По их наблюдениям, народ откликается довольно охотно. Некоторые кладут не по одному какому-то продукту, а выкладывают в «Корзину доброты» целые пакеты.

«Мне очень понравилось, как народ откликается. Говорят нам спасибо за то, что заботимся о нуждающихся. Дети тоже складывали в тележку купленные родителями продукты, это было так трогательно!», — поделилась сестра милосердия Зинаида. «Есть люди, глаза которых светятся добром от желания помочь другим», — добавила доброволец Люба, прихожанка Свято-Троицкого прихода.

Волонтёры рассказали, что некоторые люди отмахиваются от них – мол, я сам малоимущий. Таким сёстры милосердия говорили – приходите в наш храм, мы кормим бездомных, у нас есть возможность помочь и одеждой, и продуктами.

«Эта акция проводится практически по всей России, и как не принять участие? Мы, сёстры милосердия, настроены на борьбу с нищетой, потому что с этим сталкиваемся практически на каждом шагу», — подчеркнула старейшая сестра милосердия Курганской епархии Людмила Шлычкова.

В двух других магазинах дежурили молодые волонтёры – студенты Курганского государственного колледжа. «Мы уже работали волонтёрами, знаем, что это такое, и были не против поработать на акции. Мы любим общаться с людьми, мы добрые, мы открытые и всегда рады помочь. Люди кладут продукты, мы их благодарим, они улыбаются в ответ и уходят с хорошим настроением», — рассказала студентка КГК Альбина, которая вместе со своим сокурсником Степаном дежурила в магазине по улице Б-Петрова.

А студентка этого колледжа Сабина, которая вместе со своей подругой несла дежурство в магазине по улице К. Маркса, призналась, что это дежурство — её «дебют» в волонтёрстве, но дела идут неплохо, за час неравнодушные курганцы наложили почти полную тележку продуктов.

Координатор православной службы «Милосердие» Евгения Гельцель рассказала, что фондом «Русь» Курганская епархия по благословению митрополита Даниила сотрудничает уже больше года, со времени начала пандемии коронавируса. «Это сотрудничество очень важно для нас, потому что фонд «Русь» оказывает огромную помощь нашим подопечным».

Евгения Гельцель поблагодарила помощников — сестёр сестричества милосердия в честь Иоанна Кронштадтского (Свято-Троицкий приход), волонтёров «Молодёжки ОНФ» — студентов Курганского государственного колледжа.

Все собранные за три дня акции продукты были перевезены в Центр гуманитарной помощи при Порт-Артурском храме. Там волонтёры сформировали 60 продуктовых наборов, которые в течение недели будут розданы остронуждающимся многодетным семьям — подопечными центра.