В курганском «Сквере Милосердия» нуждающиеся получают не только «хлеб насущный», но и духовную поддержку

В Курганской епархии продолжает свою работу проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц без определенного места жительства и занятий, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На второй неделе октября в социальный пункт «Сквер Милосердия», который расположен возле пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 54 человека — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери «Державная», в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, храма св. Николая Чудотворца в парке Победы и прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть кормлений было выдано 314 горячих обедов.

В меню на этой неделе значились: рассольник, мясные щи со сметаной, борщ, рис с тушеной говядиной, макароны, гречневая и пшенная каши с тушенкой, дополнительный гарнир — капуста и соленые помидоры; сосиски, яйцо, чай с лимоном, вишней и травами, а также традиционные сладости — булочки, вафли, пряники, печенье и конфеты.
Нуждающиеся получили 467 единиц одежды, в том числе, теплые вещи.

В среду, 13 октября, вместе с волонтерами прихода Благовещения Пресвятой Богородицы «Сквер Милосердия» посетил иерей Владимир Коробицин. Отец Владимир провел со страждущими семь индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации. Многие подошли под благословение батюшки и получили добрый совет.

В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи, в том числе – «О стыде», «О немощи и болезни», «О гневе и раздражительности», «О грехе и покаянии».

15 октября к работе экипажа милосердия присоединилась медицинская бригада Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Подопечные смогли получить консультацию по профилактике заболевания, а также бесплатно узнать свой ВИЧ-статус при помощи экспресс-метода лабораторного исследования.

Работа «Сквера Милосердия» получила на этой неделе очень много положительных отзывов от благодарных подопечных. Ведь они получили не только «хлеб насущный», но и заботу, тепло, поддержку и участие.