Курганская епархия приняла участие в продовольственном марафоне «Корзина доброты»

В Кургане, как и ещё в десяти городах трёх областей Уральского федерального округа, 11 и 12 февраля – проходила федеральная благотворительная акция #КорзинаДоброты.

В городе Кургане акция проводилась в двух магазинах сети «Пятёрочка». В одном из них, расположенном по адресу 11 микрорайон, 1В, дежурили представители службы социальной защиты населения, во втором — по проспекту Конституции, 67А, — сёстры милосердия и добровольцы Свято-Троицкого прихода.

«За два дня дежурства в магазине наши милосердные сёстры услышали и слова благодарности, и всевозможный негатив. Мы не только собирали продукты, но попутно рассказывали людям, какую помощь нуждающиеся могу получить в Кургане от православных приходов (одежда, горячее питание). На нескольких молодых ребят, которые высказали сожаление, что на них нет крестиков, наши сёстры здесь же их надели. Тем самым сёстры милосердия показывают любовь не только к людям, но и к Богу через заботу о Его творении», — рассказала сестра милосердия Галина Колоколова.

Далее в дело вступили сёстры милосердия и добровольцы Порт-Артурского храма: они сгрузили собранные продукты, увезли в приходской Центр гуманитарной помощи и сформировали из них продуктовые наборы, которые в ближайшее время будут переданы подопечным.

В общей сложности в Кургане за два дня было собрано 126 кг продуктов, из которых сформировано 24 набора.

Организатор акции — благотворительный фонд «Фонд продовольствия «Русь» совместно с федеральной розничной сетью X5 GROUP. Её цель – собрать продукты для помощи для нуждающихся пожилых людей и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Такая же акция проходила трёх магазинах города Шадринска.