Курганскую епархию посетили представители Синодального отдела по благотворительности

В Кургане побывали представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро и пресс-секретарь отдела Василий Рулинский.

Московские гости посетили епархиальный Центр гуманитарной помощи «Милосердие» при Порт-Артурском храме Кургана.

В ходе визита они узнали, что этот центр был создан в 2013 году, а благодаря гранту Синодального отдела по благотворительности в 2017 году центр получил новые стеллажи и оборудование. Площадь центра – более 300 квадратных метров. Сотрудники Центра помогают многодетным и малоимущим семьям, одиноким пожилым, людям с инвалидностью и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Регулярную помощь здесь получают более 600 семей. В месяц поступает более 150 обращений и более 1000 человек получают помощь. Нуждающимся людям выдают продукты, вещи, средства гигиены.

Также москвичам рассказали, что при Центре гуманитарной помощи находится Центр защиты семьи, материнства и детства «Обитель милосердия», где одинокие мамы получают психологическую, юридическую и материальную помощь. При ЦГП круглосуточно действует телефон доверия, но так как штатный сотрудник один, ему помогают здесь добровольцы и сестры милосердия, которых в Кургане более 20 человек.

В этот же день гости побывали в селе Большое Шмаково Варгашинского района, где благодаря общественно-церковной организации «Милосердие» Тюменской области, возглавляемой Андреем Якуниным, реализуется проект «Андреевская слобода» по реабилитации зависимых люди, в том числе и бездомных, которые решили исправить свою жизнь.

Здесь создано крестьянско-фермерское хозяйство, имеющее отдельное юридическое лицо. На территории хозяйства есть храм и большой деревянный дом, в котором в настоящее время проживают люди, уже прошедшие реабилитацию. Сейчас они помогают в организации работы фермерского хозяйства. Для хозяйства уже закуплена необходимая техника, планируется приобретение домашнего скота. Также с этого года организовывается привлечение средств на строительство здесь центра реабилитации на 100 человек.

После поездки в Варгашинский района представители Синодального отдела в Кургане провели встречу с председателем отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии Михаилом Насоновым.