Курганская епархия выражает соболезнования в связи с безвременной кончиной Ольги Владимировны Мищенко

После тяжелой непродолжительной болезни отошла ко Господу прихожанка Порт-Артурского храма города Кургана Ольга Владимировна Мищенко – директор Курганского Центра помощи семье и детям, заведующая воскресной школой Порт-Артурского прихода, координатор грантовых проектов «Сквер милосердия», «Обитель милосердия», «Нить добра» и многих других.

Ольга Владимировна родилась 15 марта 1978 года. Получила высшее педагогическое образование. С будущим настоятелем Порт-Артурского храма протоиереем Владимиром Алексеевым она познакомилась в начале 2010 года и предложила ему вместе реализовать проект «Шаг навстречу», цель которого – связать педагогов отдалённых сельских поселений со священниками, чтобы наладить не только культурную, но и духовную работу. Ольга Владимировна ещё не была воцерковлена, но в душе уже зародилось стремление к Богу и Его Святой Церкви.

В то время отец Владимир служил в Смолино, и она ездила в Свято-Духовский храм. Вскоре был построен Порт-Артурский храм, отца Владимира назначили настоятелем. На приходе в 2012 году открыли воскресную школу, которую Ольга Владимировна возглавила и все эти годы руководила её работой. «Вы знаете, вместе со своим воцерковлением, она воцерковляла и наших детей», – вспоминает близкая подруга О.В. Мищенко координатор грантовой деятельности Курганской епархии Наталья Ульянова.

Ольга Владимировна была автором многих социальных проектов, занималась профилактикой абортов, сиротства, заботой о малообеспеченных и многодетных семьях, отдавала все свои силы делам милосердия и благотворительности.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил просит всех православных христиан помолиться об упокоении рабы Божией Ольги.

Да упокоит Человеколюбивый Господь наш Иисус Христос новопреставленную рабу Свою Ольгу в селениях праведных, где нет болезни, печали, воздыхания, но жизнь бесконечная, и сотворит ей вечную память!