Курганские паломники посетили один из городских храмов

Курганские паломники посетили Порт-Артурский храм Пресвятой Богородицы

25 сентября храм в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» посетили паломники из нескольких храмов Кургана.

После Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев побеседовал со всеми и ответил на интересующие вопросы.

Затем гости переместились в трапезную, где их ждал вкусный обед, после которого вместе с сестрой милосердия Ольгой Мальцевой паломники побывали в музее милосердия. Сестра Ольга рассказала про княгиню Елизавету Федоровну Романову, реформатора милосердного служения в России, о делах милосердия, и о том, как сама пришла к этому.

В швейной мастерской «Нить добра» паломникам рассказали про добрую традицию дней «Белого цветка», благотворительной акции, которая возродилась в наши дни и теперь набирает популярность.

По словам прихожанки Ольги Трембаковой, первый день «Белого цветка» состоялся в 1911 году в Санкт-Петербурге, а позже уже стал проводиться во многих городах страны. Организаторы раздавали букеты из ромашек, а вырученные деньги шли на дела милосердия.

В швейной мастерской храма для паломников провели мастер-класс по изготовлению белых ромашек. Этот цветок — символ доброты, любви к ближнему и заботы.

«Спасибо отцу Владимиру и сестрам милосердия за внимание к нам. Мы, ушли из храма наполненные благодатью Божией, спокойствием, умиротворением. Батюшка с душевной теплотой и понятно объяснил решение вопросов, на которые мы не могли найти ответы. Сестру Ольгу хотелось слушать, и слушать! Получили много новой информации. Постараемся посещать этот храм чаще» — поделилась впечатлениями паломница Наталья Иванова.