В Кургане «Сквер Милосердия» посетили специалисты отделения социальной адаптации лиц без определенного места жительства

В городе Кургане продолжается работа по проекту «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Как и в предыдущий период, в четвертую неделю сентября в социальный пункт «Сквер милосердия» с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 31 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: Рождества Христова, Петро-Павловской церкви посёлка Черемухово, Георгия Победоносца, Святой Троицы, великомученика и целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского.

За шесть выездов было выдано 331 порций горячих обедов. В меню на этой неделе были: борщ с тушенкой, суп гороховый, пшенно-рисовая молочная каша, гречневая каша с тушеной говядиной, рассольник, тушеные кабачки с колбасой, рис с мясом, салат из квашеной капусты с луком, булочки, чай с лимоном и яблоками, вишневый компот и сладости (вафли, печенье).

Нуждающиеся получили 471 единицу одежды.

На этой неделе, 24 сентября, «Сквер Милосердия» посетили специалисты отделения социальной адаптации лиц без определенного места жительства (юрист, психолог, фельдшер и специалист по социальной работе) Центра социального обслуживания населения по городу Кургану. Они провели индивидуальные консультации. Все желающие получили буклеты Центра, в которых указаны контактные телефоны, виды услуг и условия для приема в отделение временного ночного пребывания.

В рамках реализации проекта еженедельно в отделении социальной адаптации лиц без определенного места жительства Центра социального обслуживания населения по городу Кургану сестра милосердия Наталья Пермякова проводит занятия для подопечных по программе «Жизнь — дар Божий».

В сентябре Центр посетил протоиерей Владимир Алексеев, он провел групповую беседу о ценностях православной жизни, три человека смогли исповедоваться и принять Святое Причастие.

Был показан фильм «Алкоголь. Секреты манипуляции», после которого прошло обсуждение, направленное на трезвенное просвещение страждущих.