Курганский «Сквер Милосердия» продолжает помогать нуждающимся

В Курганской епархии продолжается реализация проекта «Социальный пункт «Сквер Милосердия», осуществляемая с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В первую неделю ноября в «Сквер Милосердия» с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выехал 6 раз. В реализации мероприятий проекта приняли участие 30 человек — добровольцы, сестры Милосердия и прихожане 6 приходов Центрального благочиния Курганской епархии: храма Рождества Христова, Петро-Павловского храма поселка Черемухово, Георгиевского храма поселка Увал, приходов Святой Троицы,
великомученика и целителя Пантелеймона и преподобного Серафима Саровского.

Всего за прошедшую неделю было выдано 335 горячих обедов. В меню на этой неделе были овощной суп с тушенкой, суп – лапша, гороховый суп, борщ с тушеной говядиной, молочная пшённо-рисовая и гречневая каши с тушенкой и с овощной подливкой, салат оливье, квашеная капуста и соленые огурцы. В качестве третьих блюд были чай с лимоном и травами, компот и обязательный десерт к чаю — булочки, вафли, печенье и конфеты.

Нуждающиеся получили 278 единиц одежды, в том числе теплые вещи и верхнюю одежду. Кроме того, было выдано более 150 медицинских масок.

Во время кормлений подопечные соблюдали масочный режим и социальную дистанцию. В павильоне, где нуждающиеся получают пищу, появились свет и отопление.

Во вторник, 2 ноября, вместе с волонтёрами Петро-Павловского прихода «Сквер Милосердия» посетил иерей Виктор Сурин. Батюшка провёл 5 индивидуальных бесед с нуждающимися. Также в этот день было выдано более 40 просветительских буклетов и листовок, рассказывающих об основах православной веры.