Курганский священник провёл беседы со страждущими в «Сквере Милосердия»

В сквере напротив Пригородного вокзала города Кургана продолжает свою работу социальный пункт «Сквер Милосердия». Это проект направлен на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц без определенного места жительства, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

С 8 по 13 ноября в «Сквер милосердия» с горячими обедами и вещевой помощью мобильные экипажи разных приходов областного центра выезжали 6 раз.

В реализации мероприятий проекта на прошедшей неделе приняли участие 60 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести храмов Центрального благочиния Курганской епархии: иконы Божией Матери «Державная», иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, свт. Николая Чудотворца в парке Победы прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Всего было выдано 308 горячих обедов. В меню на этой неделе значились: щи, борщ с тушеной говядиной со сметаной и сухариками, суп-лапша, рассольник, каша рисово-гречневая с рыбой, макароны, каши гречневая и пшенная с тушенкой, дополнительный гарнир — соленые помидоры, сосиски, яйцо, компот, чай с лимоном, вишней и травами, а также традиционные сладости.
Нуждающиеся получили 493 единицы одежды, в том числе теплые вещи.

Во вторник,9 ноября, вместе с волонтерами прихода в честь иконы Божией Матери «Всецарица» Сквер Милосердия посетил иерей Сергий Перминов. Отец Сергий провел беседы с девятью страждущими, оказав им духовную поддержку. В этот день было выдано более 40 просветительских листовок, рассказывающих об основах православной веры, о профилактике алкоголизма и курения.

13 ноября к работе экипажа Милосердия присоединилась православный психолог, руководитель школы «Трезвение» Надежда Борисова, она провела пять индивидуальных бесед, направленных на преодоление алкогольной зависимости и способствующих выходу из трудной жизненной ситуации.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более 100 медицинских одноразовых масок.