Мобильный Центр гуманитарной помощи побывал в селе Пашково Петуховского района

На базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжается реализация проекта «Мобильный центр гуманитарной помощи». Работа идёт при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Данный проект получил средства, выделенные президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии, для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.

Выезды в сельские поселения Курганской области осуществляются один раз в месяц.

13 августа 2021 года при содействии ГБУ «Центр помощи детям», Мобильный центр гуманитарной помощи выехал в село Пашково Петуховского района.

Силами сестер Милосердия и волонтеров в Центре гуманитарной помощи для нуждающихся семей были сформированы санитарно-гигиенические, продуктовые, а также вещевые наборы.

В состав бригады вошли: священник — настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Алексеев, сестры милосердия, психолог и добровольцы.

Мероприятие проходило в Пашковской школе с соблюдением социальной дистанции и санитарно-гигиенических правил (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).

При содействии социального педагога Натальи Алексеевны Мишкаревой на встречу пришли 30 семей, в которых проживает 110 человек. Все они получили продуктовую, санитарно-гигиеническую и вещевую помощь.

Психологом проведен лекторий для родителей по теме «Безопасность детей в сети Интернет». Участники мероприятия смогли получить психологическую помощь по вопросам воспитания детей, стабилизации психоэмоционального состояния, снижению тревожности и преодолению компьютерной зависимости. Проведено восемь индивидуальных консультаций.

Отец Владимир Алексеев вместе с командой посетили молебную комнату, которая была открыта для жителей в 2013 году. Экипаж приехал с гостинцами — привезли с собой православную литературу, Святое Евангелие. В молебную комнату были пожертвованы иконы Святой Троицы и Божией Матери «Живоносный источник». Отец Владимир вместе с жителями села отслужил водосвятный молебен, а затем провел духовную беседу с прихожанами.

Жители села Пашково положительно отозвались о мероприятии, на котором все участники получили не только материальную помощь, но и духовную, психологическую поддержку, а также заряд положительных эмоций.