В Курганском «Сквере Милосердия» бездомных кормят, одевают, помогают советом и меряют температуру

В Курганской епархии продолжает свою работу проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц без определенного места жительства и занятий, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию

Как и прежде, на третьей неделе августа в Социальный пункт «Сквер милосердия» с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 55 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери Державная, в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, св. Николая Чудотворца в парке Победы, в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть дней кормления было выдано 298 горячих обедов. В меню на этой неделе входили: рассольник, грибной суп, борщ с тушеной говядиной, суп гороховый, макароны, каши гречневая и рисовая с тушенкой, пироги с капустой, салат из свежей капусты, малосольные огурцы, свежие помидоры и зелень, а также пирожки с яблоками, бутерброды с колбасой, яйцо, компот из свежих фруктов и ягод, чай с лимоном, яблоки и традиционные сладости (вафли, печенье, пряники).
Нуждающиеся получили 477 единиц одежды.

В четверг, 19 августа, в день Преображения Господня сквер милосердия посетил иерей Михаил Сычков, настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы. Он поговорил с подопечными о празднике и провел со страждущими шесть индивидуальных бесед, направленных на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации.

Православный психолог Надежда Анатольевна Борисова, руководитель «Школы «Трезвение», 17 августа провела со страждущими три индивидуальные беседы, выдала памятки по трезвенному просвещению и визитки с контактами «Службы милосердия».

За эту неделю подопечные получили более 50 буклетов и листовок по разъяснению православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи: «Преображение Господне», «Как победить уныние», «Как правильно подавать записки о здравии и поминовении усопших», «Как прикладываться к святыне».

В пятницу, 20 августа, «Сквер Милосердия» посетили специалисты ГАУ «Центр социального обслуживания населения по городу Кургану», отделения социальной адаптации лиц без определенного места жительства — юрист, психолог, фельдшер и специалист по социальной работе. Они провели индивидуальные консультации, а также продолжили проведение акции «СТОП, коронавирус!», в которой приняли участие 50 подопечных. Всем было проведено измерение температуры тела, выданы одноразовые медицинские маски и памятки по профилактике коронавирусной инфекции.

На этой неделе продолжила свою работу акция «В добрые руки», направленная на организацию помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, обеспечения их школьной одеждой и школьными принадлежностями.
Покровский и Петропавловский приходы провели благотворительные ярмарки, на собранные средства будут закуплены школьные принадлежности для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Также семьям была оказана вещевая помощь (школьная форма, спортивная одежда).