На курганском приходе стартовал грантовый проект «Семейная гостиная «Очаг»

С февраля 2022 года в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана стартовал проект «Семейная гостиная «Очаг», который будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первое занятие семейной гостиной состоялось 5 февраля и началось с молебна на начало доброго дела в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери.

На первом занятии присутствовали родители, организаторы проекта и психолог. Родителям рассказали о целях и задачах проекта, провели первичную психологическую диагностику, обсудили особо волнующие семьи вопросы – воспитание подростков, непослушание, подготовку к школе, стили семейного воспитания.

Первым творческим заданием было создание эмблемы клуба «Очаг», с которым родители успешно справились.

В воскресенье 6 февраля состоялся индивидуальный прием детей и родителей логопедом по вопросам речевого развития детей.

Набор в группу семейного клуба продолжается, также можно записаться на индивидуальный консультативный и диагностический прием к психологу и к логопеду.

Проект предусматривает как групповую работу с родителями, так и индивидуальный прием по следующим вопросам:
— проблемы, связанные с воспитанием детей;
— озабоченность и интерес родителей относительно особенностей подросткового возраста;
— нарушение детско-родительских отношений;
— снижение учебной мотивации;
— агрессивность;
— деструктивное поведение детей и подростков, в том числе и суицидальное;
— небезопасное поведение в сети Интернет (не свойственной возрасту сексуальное развитие, интернет-зависимость, пристрастие к играм жестокого содержания)
— речевые нарушения, ведущие к социальной дезадаптации и неуспеваемости в начальной школе и, как следствие, нарушениям поведения;
— другие вопросы.

Расписание занятий:
Групповые занятия семейной гостиной «Очаг»:
— 11.00 – 13.00 по субботам
Индивидуальные консультации:
— психолог – суббота (воскресенье по согласованию) с 13.00 до 14.00
— логопед воскресенье с 12.00 до 14.00.

Записаться на групповые и индивидуальные занятия можно по телефону 8(908)830-45-48.
Все услуги детям и родителям предоставляются бесплатно!