В Кургане обеды для бездомных готовят в трапезных приходов с любовью и молитвой

В Курганской епархии продолжает свою работу проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц без определенного места жительства и занятий, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

На первой неделе февраля в социальный пункт «Сквер Милосердия», расположенный напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 59 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии:
храма в честь иконы Божией Матери Державная, в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, храма св. Николая Чудотворца в парке Победы и Порт-Артурской иконы Божией Матери

За шесть кормлений было выдано 280 горячих обедов, с любовью и молитвой приготовленных в трапезных приходов.

В меню на этой неделе – борщ, щи со свежей капустой, тушенкой и сметаной, рассольник с мясом, рис с овощами, макароны, гречневая и пшенно-рисовая каши с тушеной говядиной и овощами. Дополнительно – бутерброды с колбасой, яйцо, свежие огурцы, компот, чай с лимоном и травами, яблоки, пирог с капустой, а также традиционные сладости (булочки, вафли, пряники, печенье и конфеты).

Нуждающиеся получили 319 единиц одежды, в том числе теплые вещи, вязаные носки и верхнюю зимнюю одежду.

В субботу 5 февраля, вместе с приходом в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в «Сквере Милосердия» побывал иерей Сергий Перминов. Отец Сергий провел со страждущими семь индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку.

В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более ста медицинских одноразовых масок.

В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция, а в павильоне работает рециркулятор воздуха.

После трапезы в помещении павильона обязательно проводится уборка с дезинфицирующими средствами.