На прошлой неделе в курганском «Сквере милосердия» было выдано 300 булок хлеба

В Кургане в первую неделю августа в «Сквер милосердия», расположенный напротив пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 48 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии:
в честь иконы Божией Матери «Державная», в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Николая Чудотворца и прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть кормлений было выдано 372 порции горячих обедов, приготовленных в трапезных приходов — участников проекта.

В меню на этой неделе — борщ, суп гороховый с сухариками, крупяной суп, свекольник со сметаной, суп-лапша, плов с тушенкой, рисовая, гречневая, пшенная каши с овощами и тушеной говядиной.
Дополнительно — свежая зелень, огурцы, вареное яйцо, булочки.

На десерт — ягодный компот, чай с лимоном и травами, а также традиционные сладости (пряники, конфеты, вафли, баранки и печенье).

Также на этой неделе в «Сквере милосердия» было выдано 300 булок хлеба.

Нуждающиеся получили 199 единицы одежды, в том числе, обувь.

3 августа «Сквер милосердия» посетил иерей Дмитрий Жернаков, настоятель прихода Благовещения Пресвятой Богородицы. Батюшка провел со страждущими семь индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации. В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

В этот день подопечные «Сквера милосердия» с интересом воспринимали информацию о Святом Евангелии, как к нему относиться и какую молитву произносить в начале и по окончании чтения, задавали вопросы о том, как правильно молиться за себя и за близких. Каждый желающий получил Святое Евангелие, молитвы о детях и нательные крестики.

5 августа к работе экипажа Милосердия присоединилась медицинская бригада Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Подопечные смогли получить консультацию по профилактике заболевания, а также бесплатно узнать свой ВИЧ-статус при помощи экспресс-метода лабораторного исследования.

Проект «Сквер Милосердия — территория добрых дел» реализуется в городе Кургане с 1 июля 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.