Участники курганской семейной гостиной «Очаг» в июле выезжали на пикник

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана работает проект «Семейная гостиная «Очаг», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания.

В июле состоялось четыре заседания клуба. На занятиях с психологом родители познакомились с такими темами как: «Семейные ценности», «Всегда ли мы понимаем своих детей», «Способы регуляции эмоционального состояния». На практических занятиях с использованием психогимнастики и арт-терапевтических техник родители смогли закрепить теоретические знания.

8 июля, в День семьи, любви и верности, после Божественной литургии, на площадке у храма Порт-Артурской иконы Божией Матери состоялся семейный праздник, в котором приняли участие более 100 человек. Он был организован совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям».

Родители вместе с детьми приняли участие в семейных конкурсах, мастер-классах, спортивных и творческих развлечениях. На благотворительной ярмарке «Белый цветок» были представлены сувениры, изделия швейной мастерской, травяные сборы, православная литература и многое другое. Все собранные средства будут потрачены на помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

Настоятель храма отец Владимир Алексеев поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал семейного благополучия и помощи святых Петра и Февронии, а представители регионального отделения Союза православных женщин вручили памятные подарки четырем многодетным семьям, которые являются активными прихожанами, а также посещают семейную гостиную: семьи Пономаревых, Ульяновых, Михайловых и Бутынцевых.

30 июля родители вместе с детьми побывали на слете православной молодежи, который по традиции проводился в селе Глядянском на берегу реки Глядяна. Для детей были организованы конкурсы, катание на лодках, спортивно-тактическая игра лазертаг, а также вкусные угощения. «Папы помогали организаторам катать детей на лодках, а мамы организовали семейный пикник. Этот прекрасный летний день был наполнен атмосферой радости и совместного общения. Все с нетерпением ждут следующей интересной поездки», — поделилась координатор проекта Ольг Мищенко.

В июле состоялись индивидуальные консультации и развивающие занятия психолога и логопеда с использованием компьютерной диагностики «Психометрик эксперт». Помощь в нормализации и коррекции речевого развития, детско-родительских отношений и психоэмоционального состояния детей получили 35 человек, в том числе, 18 детей. Основные вопросы, с которыми обращаются родители – это нарушения речевого развития, проблемы поведения, непослушание, снижение школьной мотивации и трудности в воспитании.

Состоялось восемь индивидуальных занятий с логопедом.

В августе приступит к занятиям следующая группа родителей, пока есть свободные места, приглашаем всех желающих!

Записаться на индивидуальную консультацию к логопеду и психологу можно по телефону – 8-908-830-45-48.