Новость Курганской епархии вошла в топ публикаций портала «Приходы.ру»

Информационный портал о Церкви ««Приходы.ру» подвёл итоги опубликованных в 2022 году информаций. В каждой из семи тематических рубрик были выбраны по пять наиболее ярких новостей.

«Двенадцать месяцев мы писали для вас новости о жизни православных приходов, вылавливая из бурлящего океана медиа самых ярких и необычных рыбок. Мы старались не столько удивить, сколько дать пищу для размышлений, показать удачный опыт, который вы можете применить в своей приходской практике. Подводя итоги уходящего года, давайте вспомним инфоповоды, которые более других привлекли внимание наших читателей», — говорится на портале.

Новость Курганской епархии от 26 декабря «В «Папиной школе» при курганском храме ребята научились оказанию первой помощи»

заняла вторую строчку рейтинга в ТОП-теме «Воскресные школы».

Как сообщается на портале «Приходы.ру», воцерковление начинается с воспитания юных прихожан в храмах. Для этого им не только преподаются основы церковного вероучения – на базе воскресных школ создаются творческие кружки, языковые курсы, проводятся спортивные занятия и многое другое. В немалом числе приходов воскресные школы открыты не только для детей, но и для взрослых. Какие новости о них заинтересовали наших читателей в этом году?

Топ-5 за 2022 год в рубрике «Воскресные школы» на нашем портале замыкает приход Спасского кафедрального собора в Пятигорске. Эксклюзивный спектакль показали воспитанники воскресной школы на концерте, посвященном десятилетию освящения храма. Через театральную постановку дети рассказали историю первого Спасского собора, построенного в XIX веке и разрушенного в начале XX столетия. Кадры хроники сопровождали повествование о строительстве нового Спасского храма в наши дни.

Четвертой идет новость о воспитаннице воскресной школы из села Бокино Тамбовской области. Ольга Овсянникова стала лауреатом Национальной премии «Семейная реликвия – 2022». Юная прихожанка посвятила конкурсную работу в номинации «Помним. Гордимся. Храним» своим прадедушкам, которые хранили православные традиции семьи и защищали Родину во время Великой Отечественной войны.

На третьем месте по популярности – воскресная школа при Крестовоздвиженском храме г. Костерево Владимирской области. Юные прихожане приняли участие в интерактивной лекции «История русского костюма». Занятие подготовила и провела режиссер костеревского Народного театра «Дебют» Нина Михайличенко. Дети изучили традиционные костюмы мужчин, женщин и детей разных сословий на Руси и узнали, как назывались отдельные элементы одежды.

Юным прихожанам часто проводят занятия по оказанию первой помощи. Второе место занимает проект «Папина школа» при храме в честь Порт-Артурской Божией Матери в Кургане. Воспитанники под руководством студента Курганского медицинского колледжа Дениса Кильдеева потренировались накладывать шины, бинтовать раны и останавливать кровотечение.

Первое место достается коллективу хоровой школы при Петропавловском храме г. Конаково Тверской области. Юные хористы заняли стали победителями XX Московского международного музыкального фестиваля «Звучит Москва». Они выступили в двух номинациях — «Духовная музыка» и «Академическое пение». В обеих категориях международное жюри присудило Концертному хору мальчиков и юношей I место.

* Слово «топ» пришло нам с английского языка. В родном языке оно звучит как «top» и означает в буквальном смысле слова «верхушка» или несколько верхних строчек рейтинга. Слово «топовый» — это находящийся в топе, занимающий одну из верхних строчек рейтинга, популярный.

Поэтому и говорят, к примеру, ТОП-5 лучших песен, ТОП-10 популярных клипов — т.е. самые лучшие, интересные композиции, пользующиеся популярностью у целевой аудитории.