О Дне трезвости

Священный Синод Русской Православной Церкви принял «Концепцию по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и постановил:
«Восстановить ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи». Святой Иоанн был убежденным трезвенником. Мученика обезглавили по распоряжению царя Ирода на пиру в день его рождения. Ирод поклялся выполнить любую прихоть дочери Иродиады, очарованный ее танцем. По научению матери она попросила голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод,давший клятву при свидетелях и разгоряченный вином,не смог не выполнить просьбу. Так великий трезвенник и святой стал жертвой алкогольного безумия.

В этот день школа «Трезвение» Порт-Артурского храма, в лице сестер милосердия и совместно с Областным наркологическим диспансером,провели двухдневную акцию «За трезвый образ жизни». В фойе диспансера была представлена передвижная трезвенная выставка, брошюры, буклеты, визитки, сбор трав от запоя. «Трезвость- не только свобода от зависимостей, но прежде всего-здравомыслие. Это бесконечный процесс духовного совершенствования,в котором телесная и духовная трезвость составляют единое целое.» — прокомментировала руководитель школы «Трезвение», Борисова Надежда Анатольевна.

По обычаю в этот день в Порт-Артурском храме, после Божественной Литургии, прошел молебен с чином принятия Обета трезвости.

«Способность трезво совершать нравственный выбор и оценивать его последствия является,с позиции православия, основой формирования у человека духовного иммунитета к негативным зависимостям. Трезвенное сознание-фактор, определяющий устойчивость личности к социальным порокам и ее готовность к жизни на основе приоритета духовных ценностей.» — добавила Надежда Анатольевна.

«В Порт-Артурском храме я принимаю Обет трезвости уже в третий раз.Для меня обет не только воздержание от спиртного,но и трезвение во всем,во всей моей жизни,в делах ,словах и помышлениях.К Обету меня сподвигла тяжелая болезнь,в результате которой я поняла свою греховность и захотела очиститься и стать ближе к Богу.» — рассказала сестра милосердия Евгения Гельцель.

В конце Литургии настоятель Порт-Артурского храма, протоиерей Владимир Алексеев, зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю Дня трезвости: «… Сегодня многие люди, страдающие различными видами зависимостей , осознают их пагубность и обращаются за помощью в церковные организации, каковых уже более 600. Очевидно, что в борьбе с зависимостью необходимы не только медицинские технологии. Изменение мировоззрения — вот одно из важнейших условий, помогающих страждущему человеку преодолеть инерцию греха».