Официальное открытие проекта «Центр защиты семьи, материнства и детства «Обитель милосердия».

7 февраля 2019г. официальное открытие проекта «Центр защиты семьи, материнства и детства «Обитель милосердия». Проект реализуется при помощи средств выделенных по конкурсу Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

В рамках проекта организованы следующие направления:

1. Линия «Телефона доверия» с возможностью получения консультации психолога и юриста для беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации . Телефон доступен для звонков круглосуточно, на линии работает православный психолог.

2. Консультационно-информационный центр. Центр находится на территории Порт-Артурского храма. В центре ведут прием психолог, юрист и социальный работник, проводятся информационно-просветительские мероприятия, показ фильмов, презентаций, организация выставок о семье, радости материнства и здоровом образе жизни.

3. Приют временного проживания. Предусмотрено два вида временного проживания:

— размещение в церковном приюте «Светлый дом». Для организации приюта взята в аренду однокомнатная квартира, расположенная недалеко от Порт-Артурского храма. Для временного проживания созданы все условия, организован доступ к консультациям православного психолога, юриста, организованы беседы со священником и участие в церковных таинствах. В настоящее время в церковном приюте размещена полная семья с двумя маленькими детьми, мама находится на шестом месяце беременности, у них полностью сгорел дом, размещены в приюте на время восстановления дома.

— размещение в государственной социальной гостинице «Тихая гавань», в рамках соглашения о взаимодействии с ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям». В данной гостинице предоставляется приют женщинам с несовершеннолетними детьми, находящихся в кризисной ситуации, связанной с семейным насилием, либо женщин, высказавших намерение отказаться от новорожденного. Здесь организован полный доступ ко всем услугам специалистов, возможна помощь в восстановлении или оформлении документов, обследование врачом мамы и ребенка, организован присмотри и занятия с детьми.