Ольга Мальцева

7 февраля митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил официальное открытие нового епархиального социального проекта «Центр защиты семьи, материнства и детства «Обитель милосердия».

7 февраля митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил официальное открытие нового епархиального социального проекта «Центр защиты семьи, материнства и детства «Обитель милосердия».

Реализация проекта стала возможной благодаря средствам, выделенным по конкурсу Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

Одним из направлений деятельности проекта является предоставление приюта для временного проживания. В рамках соглашения с ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» одним из таких приютов станет социальная гостиница «Тихая гавань». Здесь Владыка Иосиф совершил молебен на начало доброго дела, окропил помещение социальной гостиницы освященной водой и поздравил всех присутствующих с этим значимым событием в деле развития социального служения. На открытии присутствовали Начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Демина Вера Дмитриевна, Директор ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» Неизвестных Анна Андреевна, секретарь Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев, помощник председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Курганской епархии иерей Михаил Бахарев, духовенство Курганской епархии, сестры милосердия и сотрудники ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям».

В целом проект реализуется по нескольким направлениям:

— линия «Телефона доверия» 8-963-010-33-57, с возможностью получения консультации психолога и юриста для беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации, телефон доступен для звонков круглосуточно, на линии работает православный психолог;
— деятельность консультационно-информационного центра, где ведут прием психолог, юрист и социальный работник, проводятся информационно-просветительские мероприятия, показ фильмов, презентаций, организация выставок о семье, радости материнства и здоровом образе жизни;

— деятельность Центра гуманитарной помощи «Милосердие» по оказанию вещевой, продуктовой, материальной и иных видов помощи кризисным беременным, мамам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и многодетным нуждающимся семьям;

— предоставление приюта для временного проживания. Предусмотрено два вида временного проживания: размещение в церковном приюте «Светлый дом» и размещение в государственной социальной гостинице «Тихая гавань».

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил Центр гуманитарной помощи – консультационно-информационный центр и вновь созданный, в рамках проекта, церковный приют «Светлый дом», где встретился с проживающей там семьей, пострадавшей от пожара.
Пожар случился в конце декабря и семья, в которой мама находится на 6-м месяце беременности в одночасье оказалась на улице, в приюте они обрели спокойствие и крышу над головой на время восстановления дома. Всей семьей они приготовили подарок для владыки, сделанный своими руками, владыка Иосиф подарил семье икону Божией Матери «Нечаянная радость», подарки и пожелал помощи Божией.

Оставить комментарий