Праздник благотворительности «Белый цветок» прошёл в Кургане

В городе Кургане в субботу, 23 июля, в сквере милосердия у Пригородного вокзала состоялся праздник благотворительности «Белый цветок».

Сюда съехались прихожане, сестры милосердия и добровольцы из десяти православных приходов города Кургана, которые являются соисполнителями проекта «Сквер Милосердия – территория добрых дел», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Каждый приход представил сувенирные изделия и поделки, приготовленные руками православных умелиц. Тут были и вязаные вещи (носки, прихватки, игольницы, кружевные салфетки, коврики), лоскутное шитье, изящно вышитые платочки и мешочки для просфор, травяные сборы и чаи, сладкая выпечка, пирожки, блинчики, целебные мази, игрушки, браслеты и четки для молитвы, духовная литература, иконы, свечи для домашней молитвы, лампадное масло и многое-многое другое.

В мероприятии приняли участие более ста человек, в том числе. добровольцы, которые помогали в подготовке ярмарки. Посетителями стали прихожане храмов, прохожие и, конечно, подопечные «Сквера Милосердия».

Погода была отличная, как и настроение всех собравшихся.

В этот раз Свято-Троицкий приход приготовил для всех желающих партию вкуснейшего хлеба, который ежедневно выпекается благодаря реализации проекта «Социальная пекарня «Добрая печка», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива».

Все собранные средства будут потрачены на приобретение муки для выпечки хлеба, который благотворительно выдается в Сквере Милосердия.

Главным украшением праздника стала икона святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Ее светлый, кроткий образ, излучающий доброту и милосердие, приковывал внимание посетителей ярмарки, особенно подопечных проекта, которым так не хватает именно милосердия – доброты, участия, бескорыстного служения и любви.

«Праздник оставил очень хорошие ощущения – чувство радости, общности и благодарности Богу, что можем делать добрые дела и помогать ближним хотя бы в малом», — поделилась координатор проекта Ольга Мищенко.

Все участники мероприятия высказали желание провести такую же совместную благотворительную ярмарку в рамках акции «Соберем ребенка в школу», которая будет объявлена с 1 августа.