Престольный праздник!

29 августа 2016г. в престольный праздник нашего Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери  «Торжество пресвятой Богородицы» праздничную Литургию возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, после которой прошел торжественный крестный ход вокруг храма со всем духовенством, прихожанами и гостями праздника.

DSC_0072

Приуроченный к престольному празднику храма иконы Порт-Артурской Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» был проведен праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок», организованный Православной службой «Милосердие» — сестрами милосердия, добровольцами, преподавателями и воспитанниками воскресной школой «Родник».
С пения праздничного тропаря и приветственных слов митрополита Иосифа, главы Курганской митрополии начался праздничный концерт. В нем приняли участие: лауреаты конкурса «Матушка Россия» детская группа «Росиночка», воспитанники подросткового казачьего клуба «Хуторок», дети воскресной школы «Родник».
Особым украшением праздника стали традиционные живые белые цветы как символ чистоты и милосердия, которые вручались гостям за посильное пожертвование. Все так как было при императоре Николае II, когда в 1911 году была организована первая благотворительная ярмарка «Белый цветок» в Ливадии (Крым) силами царской семьи, средства от которой шли на лечение больных туберкулезом, что было особо актуальным для того времени. Настоящее время требует от нас поддержки социально незащищенных слоев населения: бездомных, многодетных, людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Хорошим дополнением праздника стала работа мастер-классов по резьбе по дереву и скрапбукингу. Около 150 гостей отведали угощение на праздничной трапезе. К радости детей на празднике были шары и бесплатное мороженое.
Этот праздник отразил дух нашего прихода и сестричества милосердия. Он был наполнен домашним теплом, радостью и добром!

Силами сестер милосердия была организована благотворительная ярмарка для сбора средств на экипажи по бездомным и многодетным семьям и помощь в сборе детей из нуждающихся и многодетных семей в школу. На ярмарке были представлены изделия ручной работы, освященные мед, варенье сделанное руками прихожан и сестер милосердия, книги духовного содержания, иконы. Обществом трезвения была представлена литература и сборы трав для людей, страдающих от алкогольной зависимости, а также свои двери под открытым небом распахнул музей «Жизнь – Дар Божий». С Вашей помощью на ярмарке было собрано 15103 рубля!

Помоги Господи Вам!