Престольный праздник храма Порт-Артурской иконы Божией Матери

Сегодня 29 августа прошёл Престольный праздник храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана.

В этот день праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. По окончанию праздничной литургии на прихрамовой территории была проведена насыщенная программа.

На свежем воздухе были организованы — праздничная трапеза, благотворительная ярмарка «Белый цветок», мастер-классы: «Гончарное мастерство», «Рисовать может каждый», «Вафелька», музейная выставка «Быт дореволюционной России» , выставка казачьей справы и праздничный концерт.

Как всегда была вкусная, и очень кстати горячая трапеза. И такой добрый, домашний концерт, где раскрываются даже юные таланты нашего прихода и радуют своим творчеством наши дорогие прихожане и гости храма.

Хочется отметить уже ставшую традиционной благотворительную ярмарку «Белый цветок», где можно было приобрести иконы, православную литературу, кухонную утварь, изделия ручной работы — прихватки, кухонные одеяльца, сумочки, вязанные вещи, изделия из бисера, мыло ручной работы, травяные чаи, мед, варенье, игрушки и многое другое с любовью приготовленное сестрами Милосердия и прихожанами Порт-Артурского храма, а также рукодельницами швейной мастерской «Нить добра».

Хотим выразить добрые слова благодарности за организацию мастер-класса для детей сельской гончарной мастерской «Маслянка» из села Маслянское Шадринского района прихода храма Святой Троицы, гончарам Андрею и Светлане Васильевым. Детям очень понравилось мастерить на гончарном кругу, оказывается это не так просто, как выглядит со стороны!

Особо притягивали ароматы с поднавеса мастер-класса «Вафелька», где под чутким руководством сестры Милосердия Ксении Кильдеевой дети выпекали очень вкусные вафли и блинчики!

Конечно все мальчики, а также и взрослые примерили на себе казачью папаху и бурку, посоревновались в разборе ММГ автомата Калашникова на выставке казачьей справы!

Особо детей заинтересовали экспонаты музея «Быт дореволюционной России», вопросы: «А что такое «коромысло» и как этим пользоваться?»- были здесь популярны.

В завершении праздника, отец Владимир благословил всех учеников и их родителей на начало нового учебного года и вручил подарки будущим первоклассникам, которые были приобретены на средства собранные в ходе акции «Соберем ребенка в школу». Он пожелал всем нашим ребятишкам помощи Божией в учении, а также терпения и любви родителям.

Праздник получился такой домашний и тёплый, не смотря на прохладную погоду. Спасибо вам, дорогие сестры и прихожане за ваши труды, вложенные творческие силы!

Выражаем особую благодарность в подготовке и организации праздника нашим Порт-Артурским казакам в лице атамана Зауральского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска, казачьего полковника Зайцева Александра Николаевича, который также присутствовал на нашем празднике и сказал добрые слова со сцены всем собравшимся.
А также благодарим артистов, певцов и их руководителей: Викторию Стародуб, Дмитрия Сопегина, Ольгу Бутынцеву, Алену Менщикову, Владимира Черноскутова, Алексея и Владимира Бутынцевых, юных Машу Ульянову, Юлию Левину и Дениса Пономарева, а также чтецов епархиальной студии художественного слова под руководством заслуженной артистки России Ольги Владимировны Манус.

Благодарим всех участников за прекрасный праздник!

Альбом фотографий с праздника можно посмотреть по этой ссылке в группе ВК Милосердие в Зауралье и по второй ссылке в группе ВК Курганская епархия