Служба «Милосердие в Зауралье» добралась до границы с Казахстаном

В Курганской епархии продолжается реализация проекта «Служба «Милосердие в Зауралье», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В реализации проекта участвует также учреждение «Центр помощи детям».

Одним из главных направлений деятельности проекта является оказание помощи проживающим в отдаленных сельских поселениях семьям, которые в период пандемии коронавирусной инфекции оказались в трудной жизненной ситуации
Так, 26 августа 2021 года после Божественной литургии от храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана выехал мобильный экипаж в культурно-образовательный центр «Социум села Большое Курейное» Макушинского района — в один из наиболее удаленных от областного центра населенных пунктов.
В состав команды вошли: священник — настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, сестра милосердия Евгения Гельцель, православный психолог Надежда Анатольевна Борисова, специалисты Центра помощи детям и добровольцы.

При содействии социального педагога КОЦ Ларисы Анатольевны Алексеевой на встречу были приглашены 10 семей, в которых проживают 44 человека. В ходе мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические правила (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).
Команду из Кургана встретил настоятель храма Святого Николая Чудотворца села Золотое Макушинского района иеромонах Елисей (Турко), который окормляет приход храма Святой Троицы села Большое Курейное, и активные прихожане.
Отец Владимир и отец Елисей добрыми словами напутствовали всех присутствующих, рассказали о важности духовной жизни, соблюдении Таинств Православной Церкви, молитве. Напомнили о предстоящем празднике Успения Пресвятой Богородицы, смысле и важности для православных людей этого праздника.

Надежда Анатольевна Борисова провела лекторий по нравственной проблематике на тему «Семья — школа любви». Она рассказала о ценностях православной семьи, о том как разрешить конфликт и как научиться понимать друг друга; обсудила с родителями проблему зависимости и пути выхода из кризисной ситуации. Всем присутствующим семьям был выдан комплект просветительских буклетов, направленных на психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам развития и воспитания детей, а также профилактику алкоголизма и курения.

Для детей и родителей проведен лекторий на тему «Безопасность детей в сети Интернет». Участники мероприятия получили информацию о рисках в сети, которые могут угрожать несовершеннолетним пользователям, о необходимости установки на цифровые устройства специальных фильтров и разработке семейных правил пользования Интернетом.

На индивидуальных консультациях побывали четыре семьи — дети вместе с родителями. Семьи получили консультации по вопросам воспитания детей раннего и дошкольного возраста, речевого развития и стабилизации психоэмоционального состояния детей.

Завершила мероприятие акция «В добрые руки», каждой семье были подобраны и благотворительно переданы вещи и обувь по сезону, продуктовые и санитарно-гигиенические наборы.

После мероприятия команда проекта посетила храм Святой Троицы, построенный в 1899 году, который сейчас пока закрыт по причине аварийного состояния кровли. Но в планах православных прихожан — восстановление святыни. «Очень надеемся, что жители села Большое Курейное в скором времени смогут посещать богослужения в храме.
А пока по воскресеньям и праздникам Божественная литургия совершается в маленькой церкви, обустроенной в здании бывшего детского сада, которую мы тоже посетили, и порадовались, что огонек православной веры горит в этом отдаленном уголке, на самой границе с Казахстаном», — рассказала сестра милосердия Евгения Гельцель.