Прихожане Успенского храма посёлка Варгаши участвовали в Чимеевском крестном ходе

В Зауралье по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила и епископа Шадринского и Далматовского Владимира в Зауралье с 30 сентября по 2 октября прошел традиционный Чимеевский крестный ход.

Этот крестный ход, посвященный Казанскому образу Божией Матери, с 2004 года ежегодно проходит на Крестовоздвиженской седмице. Паломники проходят с иконой Божией Матери «Казанская» по дорогам Зауралья, останавливаясь в храмах из Курганской и Шадринской епархий.

Непосредственное участие в этом знаменательном событии приняли и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы посёлка Варгаши, а также казаки Зауральского отдельского казачьего общества. Вместе с прихожанами шли четверо священников Курганской епархии: протоиерей Владимир Алексеев, иереи Андрей Верхотуров, Алексей Секисов и Давид Менщиков. А всего крестный ход собрал более 35 человек.

Духовником крестного хода был руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии, настоятель Порт-Артурского храма города Кургана протоиерей Владимир Алексеев.

Крестный ход начался от храма Преображения Господня в посёлке Красный Октябрь (станция Кособродск) Каргапольского района и направился в епархиальный Казанский Чимеевский мужской монастырь села Чимеево Белозерского района.

Первая остановка была сделана в селе Чаши Каргапольского района. Здесь в храме во имя Святой Живоначальной Троицы крестоходцы совершили Божественную литургию.

Вечером 1 октября крестный ход достиг конечной точки путешествия — Казанский Чимеевский мужской монастырь. 2 октября крестоходцы и паломники присутствовали на торжественном богослужении и причастилось Святых Христовых Таин.

«В завершение крестного хода мы побывали на святом источнике Казанской иконы Божией Матери, погрузились в священные струи холодной родниковой воды, которая смыла всю усталость от пешего путешествия», — рассказала одна из крестоходцев Елена Кононова.